IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город онлайн-трансляция Благоустройство Карла Маркса: к сроку не успели — онлайн-трансляция

Благоустройство Карла Маркса: к сроку не успели — онлайн-трансляция

Работы на одной из главных городских улиц по контракту должны были закончиться 15 сентября

Участок улицы Карла Маркса в Иркутске от Ленина до бульвара Гагарина ремонтировали всё лето. По контракту работы должны были быть завершены к 15 сентября. Журналисты «ИрСити» проверяют, готова ли одна из главных пешеходных улиц.

Зоя Кузнецова

Добрый день, дорогие читатели!

В муниципальной газете «Иркутск» в августе реконструкцию улицы Карла Маркса называли главным объектом благоустройства 2022 года. По контракту срок работ на ней закончился 15 сентября, и этим прекрасным пятничным утром мы проверим, что сделано.

Ксения Власова

Что должны сделать на Карла Маркса?

Давайте вспомним, что должны сделать на одной из главных улиц Иркутска.

В этом году благоустраивают более километра улицы Карла Маркса от бульвара Гагарина до улицы Ленина — по 550 метров в каждую сторону. Здесь делают тротуары из гранита, убирают под землю коммуникации, высаживают 3-метровые липы, устанавливают новое освещение, скамейки, урны, указатели (в историческом стиле), у «Антея» должны появиться стенды с подсветкой для художников. Для маломобильных граждан установят цельногранитные пандусы.

Ксения Власова

Торги на работы выиграла «Межотраслевая компания Сибири» Евгения Колокольникова. Контракт заключен по начальной цене контракта в 121 миллион рублей. Благоустройство началось в апреле.

Карла Маркса — не единственный объект, который в 2022 году благоустраивает «Межотраслевая компания Сибири». В портфеле МКС — парк «Комсомольский» и сквер у театра кукол «Аистенок». Общая сумма трех контрактов — 217,3 миллиона рублей.

Благоустройство «Аистенка» и «Комсомольского» приняли 15 сентября, об этом сообщается в telegram-канале мэра Руслана Болотова. Хотя сроки по обоим контрактам заканчивались 1 сентября.

Мы проверяли и сквер, и парк 2 сентября — и там и там были недоделки, хотя обе территории были в высокой степени готовности.

Ксения Власова

Благоустройство улицы Карла Маркса не обошлось без скандалов. В июле рабочие случайно снесли парапет с мозаичным панно о Байкале. Оно появилось в этом месте в 2020 году по грантовому проекту En+. Его сделала керамическая студия «Ноа».

В мэрии Иркутска сначала заявили, что панно было не согласовано, но через два дня изменили свой комментарий.

Кстати, вместо снесенного панно авторам проекта предложили сделать новое — на углу дома за памятником Александру Вампилову. Художники предлагают там сделать панно с портретами иркутян — в сентябре должен пройти художественный совет, на котором его будут обсуждать.

Но панно — не единственная «жертва». Во время работ рабочие повредили яблоню, которая росла в небольшом скверике на углу улицы 5-й Армии.

Ксения Власова

Мэр Иркутска Руслан Болотов в интервью изданию «Ирк.ру» в мае этого года заявлял, что на Карла Маркса будут высажены крупномеры до 5 метров, но когда в августе высадили первые саженцы, их высота оказалась около 2–2,5 метра.

В этом же интервью отмечалось, что на Карла Маркса не будут высаживать «тоненькие саженцы», хотя некоторые из первых высаженных там деревьев выглядели именно так.

Ксения Власова

Кстати, вместо снесенного панно авторам проекта предложили сделать новое — на углу дома за памятником Александру Вампилову. Художники предлагают там сделать панно с портретами иркутян — в сентябре должен пройти художественный совет, на котором его будут обсуждать.

Зоя Кузнецова

Правая сторона Карла Маркса

Идем от улицы Ленина в сторону бульвара Гагарина по правой стороне.

У поликлиники № 2 не закончена укладка плитки. Сейчас здесь так:

Зоя Кузнецова

На пешеходном переходе уложили гранитный пандус.

Зоя Кузнецова

Перекресток с улицей Марата. Здесь мы видим мусор. Не до конца уложена брусчатка и плитка.

Зоя Кузнецова

Переход на улице Марата со стороны здания ВСЖД. Выглядит как будто законченным.

Тактильная плитка — гранитная, насколько я понимаю, а не пластиковая, как в других местах. То есть есть шанс, что зимой она не станет убийственно скользкой.

Зоя Кузнецова

Участок в районе здания ВСЖД выглядит законченным, но здесь не до конца прибрано. Осталось много песка на плитке.

Зоя Кузнецова

Участок между улицей Марата и 5-й Армии.

Здесь высажены деревья, земля под ними присыпана корой, правда, не везде равномерно — где-то плотно, где-то чуть.

Зоя Кузнецова

Высота деревьев — 2–2,5 метра. Почти все уже сбросили листья.

Зоя Кузнецова

Тут тоже не очень убрано: осталась какая-то пыль, может, от монтажа гранитных бордюров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем