IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пожар в ТЮЗе В Иркутске завершили первоочередные противоаварийные работы в сгоревшем здании ТЮЗа

В Иркутске завершили первоочередные противоаварийные работы в сгоревшем здании ТЮЗа

Из строения вывезли мусор, разобрали аварийные перекрытия и переложили крышу

Первоочередные противоаварийные мероприятия завершили в здании иркутского Театра юного зрителя, которое в мае пострадало от пожара. Напомним, что на эти цели из областного бюджета было выделено 7 миллионов рублей. Мероприятия проводили специалисты лицензированной Минкультуры России подрядной организации.

— Они разобрали аварийные перекрытия и аварийные участки кирпичной кладки, остатки деревянных и металлических конструкций, вывезли 420 тонн мусора. Провели устройство временной конструкции крыши, смонтировали кровлю на площади 832 квадратных метра, сделали водосточную систему, укрепили балконы, закрыли деревянными щитами 200 квадратных метров дверных и оконных проемов, утеплили теплотрассу и фундаменты здания. Фасад по улице Карла Маркса готовят к устройству баннера, — говорится в сообщении правительства региона.

Торги на проведение противоаварийных работ в сгоревшем здании ТЮЗа провели в октябре. Начальная цена контракта составила 7 миллионов рублей. Победителем торгов стала ремонтно-строительная компания «Эверест». По данным «Контур.Фокуса», фирма образована в 2018 году. С марта 2022 года имеет лицензию на деятельность по сохранению объектов культурного наследия. Гендиректором и единственным владельцем является Александр Михайлович Брызгалов. Ему также принадлежит строительная фирма «Люксстрой».

Здание ТЮЗа загорелось вечером 13 мая. Пожар начался со строений во дворе и быстро перекинулся на крышу основного здания. Пожарные эвакуировали из него 50 человек: помещения ТЮЗа не эксплуатировались с 2006 года, но с улицы Карла Маркса там размещались офисы и магазины.

Здание тушили почти сутки: работы на пожаре длились почти 22 часа. Площадь составила тысячу квадратных метров, полностью сгорела сцена.

По предварительным данным, причиной возгорания стал поджог, материалы по проверке причин возгорания были направлены в МВД. Об итогах этой проверки не сообщалось.

После этого власти заявили, что здание ТЮЗа будут реставрировать, проект сейчас проходит техническую экспертизу, которая должна завершиться до конца года. Ожидается, что документация выйдет из экспертизы в первом квартале 2023 года. Тогда, по словам губернатора Игоря Кобзева, в 2024 году регион «сможет спокойно войти в трехлетний период финансирования». Стоимость реставрации здания оценили примерно в 4 миллиарда рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем