IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дорожные работы В Иркутске составили техпаспорта дорог. Узнали, сколько соответствует нормативам (очень мало)

В Иркутске составили техпаспорта дорог. Узнали, сколько соответствует нормативам (очень мало)

Диагностику дорог проводили в прошлом году

В мэрии Иркутска рассказали, сколько дорог в городе соответствует нормативам

Обследование дорог для оценки их состояния в Иркутске проводили в 2022 году. На основе этого исследования планируется составлять планы по ремонту улиц. В мэрии Иркутска «ИрСити» рассказали об итогах работы.

Диагностика дорог проводилась с июля по ноябрь. Контракт был заключен с воронежской компанией «ДорМостИзыскания» за 25,3 миллиона рублей. По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», фирма создана в 2016 году и систематически принимает участие в госзакупках на паспортизацию дорог в разных регионах и населенных пунктах.

Согласно документам контракта, в городе обследовали более 1,2 тысячи улиц. В ответ на запрос «ИрСити» в мэрии сообщили, что общая протяженность дорог составила 918 километров, при этом нормативным требованиям соответствуют только 282 километра, или 30,8% от общей протяженности дорог.

Как сообщал в интервью «ИрСити» глава комитета городского обустройства Сергей Чертков, по итогам паспортизации в мэрии теперь про каждую дорогу знают процент износа, протяженность, состояние дорожной одежды.

— Мы перестраиваем работу на 2024 год из-за того, что в городе есть некоторые дороги с максимальной степенью износа, где ямочный ремонт можно делать раз в неделю, те, которые уже отстояли 25 лет, а надо было каждые 8 лет ремонтировать, — отмечал Чертков.

Как уточнили в мэрии, предварительно в планах на ремонт на следующий год — 17 участков на 15 улицах. В перечень вошли улицы Байкальская, Улан-Баторская, Горького, Якоби, Лыткина и другие.

Как уточнили в мэрии, общая стоимость ремонтных работ на дорогах в 2023 году составила 1,8 миллиарда рублей. Это почти в 2 раза больше, чем три года назад. Мы уже разбирали, кто стал подрядчиком на ремонтах этим летом: большую часть работ забрало муниципальное предприятие «Иркутскавтодор», но все дороги в центре делает компания «Союз-Град». А о подходах в ремонте дорог в интервью «ИрСити» рассказал руководитель комитета городского обустройства мэрии Сергей Чертков.

Ремонт дорог оказался этой весной одной из самых больных тем (посмотрите наш рейтинг самых убитых дорог в Иркутске). В апреле на состояние улиц обратил внимание даже министр транспорта региона Максим Лобанов, который признался, что давно в городе не было так плохо с дорогами, а в мае прокуратура провела проверку по обращениям горожан на разбитые дороги и выдала представление мэру Руслану Болотову об устранении нарушений.

Даже губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ежегодном послании о положении дел в регионе обратил внимание на то, что «дороги сходят вместе со снегом», и попросил муниципалитеты усилить работу по содержанию дорог.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем