IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Туризм Бизнесмены из Казани и Санкт-Петербурга установят в Иркутске бинокли и уличные туалеты. Сколько им за это заплатят?

Бизнесмены из Казани и Санкт-Петербурга установят в Иркутске бинокли и уличные туалеты. Сколько им за это заплатят?

Работы проведут в рамках проекта туристского кода центра города

В Иркутске до конца года установят бинокли и уличные туалеты

В Иркутске до конца 2023 года в рамках проекта туристского кода центра города установят бинокли на Нижней набережной Ангары, а также уличные туалеты в разных точках областного центра. Подрядчиками для этих работ выбрали двух индивидуальных предпринимателей — один из Татарстана, другой из Санкт-Петербурга, следует из материалов портала госзакупок.

Бинокли должны появиться в рамках обустройства смотровых площадок на Нижней набережной. Подрядчику предстоит их поставить в Иркутск и смонтировать. Всего их будет четыре, они должны состоять из металлических корпуса, подножки и опоры. Появиться бинокли на набережной должны к 30 октября.

На аукцион заявился только один участник, с ним и заключили контракт стоимостью 1,3 миллиона рублей. Подрядчиком стал индивидуальный предприниматель Олег Караев. В качестве ИП, по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», он зарегистрирован в Казани с 2017 года. Основная деятельность Караева — розничная торговля в неспециализированных магазинах.

Данных об его участии в других госзакупках не отражено. Ранее он был зарегистрирован как ИП в сфере ремонта бытовых изделий, но с 2011 года Караев этим официально не занимается. Связей с другими юрлицами у него нет.

Пять новых общественных круглогодичных туалетов в Иркутске должен установить Егор Евдокимов — индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Санкт-Петербурге с 2020 года. Он занимается производством строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Всего на контракт претендовали четыре участника. Евдокимов стал победителем, снизив стоимость контракта на 1,5 миллиона рублей — до 28,5 миллиона.

Евдокимов должен будет установить туалеты у Иркутского академического театра имени Охлопкова и на площади Труда у цирка (они будут автономными), а также в скверах имени Кирова и Лебединского и у памятника Горькому (их подключат к сети канализации). Егор Евдокимов поставлял ранее туалетные модули и в другие города — в Москву, Подольск, на остров Кижи в Карелии, Калининград и Ростов-на-Дону и так далее.

Предприниматель также является совладельцем нескольких компаний в центральной России. Одна из них связана с деятельностью головных офисов, другая — с производством металлоконструкций, третья — с разработкой программного обеспечения.

Работы проводятся по подпроекту «Туристический центр города», который входит в проект «Иркутск — город на Ангаре, дочери Байкала». На его реализацию мэрия Иркутска получила грант Ростуризма. Из федерального бюджета на реализацию было выделено более 200 миллионов рублей.

В его рамках планируют создать для путешественников комфортное пространство, связанное единой пешеходной навигацией. Она будет необычной: например, информационные стенды предлагают оформить в виде зеркальных арт-объектов, обрамленных резными наличниками.

На Урицкого и Ленина появятся стереоскопы с историческими изображениями и краткими справками об объектах прошлого. Например, об Амурских воротах — триумфальной арке, сооруженной в Иркутске в 1858 году в честь подписания Айгунского договора. В трех точках установят видовые бинокли: у памятника Александру III, Московских ворот и на набережной в районе Глазковского моста.

В рамках подпроекта приобретут роботов-гидов, сенсорные терминалы. Также он предполагает реализацию проекта «Ледовый городок», в рамках которого в Сквере Кирова планируется залить каток, на Урицкого поставить фигуры изо льда и ледовую сцену для выступлений, на Нижней набережной установить зеркальную полигональную надпись «Счастье чистой воды» и провести гастрофестиваль перед Новым годом.

Ранее мы рассказывали про дизайн-код Иркутска и про то, как его разрабатывали. А в своей авторской колонке иркутянин Федор Т. рассказал, что он думает про новую концепцию, и пояснил, почему она, по его мнению, сделана «на отвали» и на основе тезиса «Иркутск для москвичей».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем