IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Потому что. Мэрия Иркутска объяснила, почему новые туристические стелы не соответствуют дизайн-коду центра города

Потому что. Мэрия Иркутска объяснила, почему новые туристические стелы не соответствуют дизайн-коду центра города

На документ в прошлом году потратили почти миллион рублей

Новые навигационные стелы по туристическому маршруту выполнены в цветах, которые дизайн-код Иркутска не предусматривает для уличных объектов

Администрация Иркутска в ответ на запрос «ИрСити» объяснила, почему навигационные стелы вдоль туристического маршрута «Зеленая линия» не соответствуют дизайн-коду, который был разработан в 2022 году специально для центра Иркутска.

В декабре 2022 года мэрия объявила торги на разработку дизайн-кода, на все работы по документам отвели 3 дня. Стоимость составила 875 тысяч рублей. Иркутский архитектор Александра Козак, которая работала над проектом, рассказала, сколько на самом деле времени ушло на работу и что закладывалось в документ.

Новые стелы вдоль «Зеленой линии» и навигационные стелы появились в Иркутске в ноябре. На это потратили 34,3 миллиона рублей. Работы выполняла компании «Горсвет», которая обычно занимается ремонтом линий освещения в городе. В техзадании к контракту уточнялось, что стелы должны быть сделаны в соответствии с дизайн-кодом.

На самом деле на улицах Иркутска появились навигационные стелы в цветовой гамме, которая в дизайн-коде определена для сувенирной и промопродукции, а не для уличных объектов. Кроме того, при размещении стел не учитывался целый ряд рекомендаций, указанных в дизайн-коде: они размещены на бетонном основании (в дизайн-коде это отмечалось как недостаток), информация об объектах размещена ниже пояса среднего человека, а карта маршрута — в районе колен. Кроме того, информация на туристических стелах размещена только на русском языке.

Цвета, которые дизайн-код Иркутска предусматривает для уличных объектов (слева) и промоматериалов (справа)

— Дизайн-код носит рекомендательный, а не обязательный для исполнения характер. При разработке макетов было решено использовать более яркое цветовое решение, подходящее для нанесения на поверхности объектов навигации. Оно соответствует гамме, предложенной дизайн-кодом, и позволяет сделать информацию более заметной и читаемой, — объяснили в мэрии цветовую гамму навигационных стел. Кем было принято такое решение, не уточняется.

Наличие бетонных оснований стел, раскритикованных в дизайн-коде, чиновники объяснили увеличением устойчивости конструкций. Что касается перевода текстов на другие языки, то такая возможность «рассматривается». Предполагается, что информацию разместят «на интернет-площадке с переходом на нее посредством QR-кода».

Обновление навигационных стел на маршруте «Зеленая линия» происходит в Иркутске по гранту Ростуризма в 200 миллионов рублей. На них также планируется создание смотровых площадок и фотозон в центральной части города, реализация зимнего проекта «Счастье чистой воды». В его рамках в конце ноября уже открылся гастрофестиваль с одноименным названием, на котором почти не было еды.

Кроме обновления навигации на «Зеленой линии», грант Ростуризма предусматривал установку стереоскопов на Урицкого и Ленина, покупку роботов-гидов и установку модульных туалетов. Стереоскопы в центре уже появились, причем подрядчик грубо ошибся с историческим названием улицы Урицкого, а в стереоскопе у бабра установили фотографию, которая не соответствует ракурсу.

В рамках зимнего проекта, реализуемого на грант Ростуризма, в Сквере Кирова зальют каток, на Урицкого и вдоль маршрута «Зеленой линии», а на Нижней набережной установят зеркальную полигональную надпись «Счастье чистой воды».

В своей авторской колонке в прошлом году Федор Т. рассказал, что он думает о разработке нового документа и почему это бессмысленно. Он также объяснил, почему, по его мнению, туристическая концепция «Иркутска — город на Ангаре, дочери Байкала» сделана «на отвали» и на основе тезиса «Иркутск для москвичей».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем