IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

сев.

709мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Каток наконец-то открыли в сквере Кирова. Еще вчера там висели таблички «Катание запрещено»

Каток наконец-то открыли в сквере Кирова. Еще вчера там висели таблички «Катание запрещено»

На Конном заливка всё еще продолжается

Каток наконец-то открыли в сквере Кирова. Еще вчера там висели таблички «Катание запрещено»

В Иркутске в Сквере Кирова наконец-то открыли каток. Он появился здесь впервые в рамках проекта «Ледовый город. Счастье чистой воды». Буквально вчера здесь висели таблички «Выход на лед и катание запрещено», а уже 21 декабря мэрия сообщила, что теперь официально можно кататься.

Еще вчера кататься здесь было нельзя

Каток начали делать в первой декаде декабря 2023 года. Его решили сделать вокруг фонтана, в чаше которого нынешней зимой будет располагаться студия «Радио mCm» под куполом. Ожидалось, что каток откроют 17 декабря, но случилось это на несколько дней позже.

Каток в Сквере Кирова 19 декабря выглядел не очень готовым

— Покататься на коньках могут все желающие. Каток работает для иркутян совершенно бесплатно, — рассказала руководитель МКУ «Городская среда» Марина Шевела.

Вокруг установили деревянное ограждение. По внешнему и внутреннему периметрам оборудовали подсветку. В лед вмонтирована светодиодная лента, разделяющая поле на дорожки.

Продолжается заливка льда на острове Конном. Большой каток площадью более 4,5 тысячи квадратных метров планируют открыть до конца декабря.

Пространства для катания также организовывают во всех округах города. Для иркутян будут доступны 26 спортивных объектов. Для удобства читателей редакция «ИрСити» подготовила карту катков Иркутска.

По данным портала госзакупок, контракт на устройство катка в Сквере Кирова был заключен с ООО «КБ». Начальная максимальная цена контракта составила 2 миллиона 185 тысяч рублей. В техзадании отмечалось, что каток должен обустраиваться при установившейся температуре не выше -5 градусов с даты заключения контракта до 5 декабря 2023 года. С 6 декабря подрядчик должен был взяться за содержание катка.

Как сообщается в системе «Контур.Фокус», компания «КБ» была зарегистрирована в 2015 году в Иркутске, основной вид деятельности — рекламное агентство. Гендиректор — Вадим Костюминский, он же владеет половиной фирмы. Другая половина принадлежит Михаилу Синчурину.

По итогам 2022 года выручка «КБ» составила 41,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 2,4 миллиона.

Компания «КБ» сейчас также является исполнителем контракта на создание доски почета Ново-Иркутской ТЭЦ. В 2020 году фирма занималась праздничным оформлением города Бодайбо в рамках программы «Комплексное благоустройство, содержание и озеленение территории Бодайбинского муниципального образования на 2015–2022 годы». В том же году «КБ» оформляла фасад и холл здания правительства Иркутской области и администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

Михаил Синчурин также числится учредителем компания «Цехком», она занимается интерьерной рекламой, широкоформатной печатью, оформляет фасады и делает арт-объекты. По данным с официального сайта фирмы, она выполняет сезонное оформление в ТРК «Модный квартал», печатала баннеры на фасад здания правительства к 75-летию Победы, делала неоновые вывески и интерьеры для некоторых заведений общепита в Иркутске.

Прошлый год компания закончила с выручкой в 129 тысяч рублей и убытком в 2 тысячи.

Кроме того, Синчурин является одним из учредителей дизайн-студии «ЦеППелин». В соцсетях компании 31 декабря 2022 года опубликовали видеопоздравление, в котором Михаил Синчурин был обозначен как директор студии. Судя по публикациям в сообществе, «ЦеППелин» изготавливает всё оформление для «Модного квартала» и «ЯркоМолла», делал вывеску для «Китай-города», ЖК «Зенит», рестобара «Кисс», фигуру светящегося шмеля на «Фортуне» и еще много других объектов, знакомых иркутянам.

Михаил Синчурин может быть родственником Марины Синчуриной, которая возглавляла управление по информационной политике администрации Иркутска с 2021 по 2023 год. На ее странице во «ВКонтакте» в мае этого года было опубликовано несколько семейных фотографий, на которых присутствует тот же мужчина, что и в поздравительном ролике в соцсетях «ЦеППелина».

Также Марина и Михаил Синчурины упоминаются как родственники в публикации про иркутский народный театр «Предместье».

Каток в Сквере Кирова — одна из составляющих проекта «Ледовый город «Счастье чистой воды»». Это зимний фестиваль, который организует мэрия Иркутска на грант Ростуризма. В него входят ледовый фестиваль «Иркутский алфавит» и гастрофестиваль «Счастье чистой воды». Проект также предполагает создание фотозон и установку ледовых скульптур по маршруту «Зеленой линии» и на Урицкого, а также создание катка вокруг фонтана в Сквере Кирова.

Общие затраты на зимний фестиваль оценивают в 50 миллионов рублей, сумма гранта Ростуризма — 200 миллионов. Кроме зимнего фестиваля мэрия также устанавливает подсветку на зданиях в центре Иркутска, поставила несколько стереоскопов (причем два из них — с ошибками). На деньги Ростуризма информационно-туристическая служба также объявила закупку трех роботов-гидов более чем за 6 миллионов рублей и обновила туристическую навигацию.

В рамках фестиваля на улице Урицкого 17 декабря состоялся концерт, хедлайнером которого стала поэтесса Ах Астахова (12+). За ее выступление мэрия Иркутска заплатила 280 тысяч рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем