IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Прокуратура взыскивает с больницы в Приангарье неначисленную зарплату в 2 млн рублей

Прокуратура взыскивает с больницы в Приангарье неначисленную зарплату в 2 млн рублей

В целом ведомство проводит масштабные проверки областных учреждений здравоохранения.

Прокуратура подала в суд на Казачинско-Ленскую районную больницу с требованием взыскать в пользу 25 медицинских работников недоначисленную зарплату и компенсацию морального вреда в более чем 2 миллиона рублей, сообщается 11 марта на сайте регионального ведомства.

Установлено, что с 1 марта 2019 года в учреждении начала действовать новая редакция положения об оплате труда работников. Согласно нововведениям, оклад работников должен быть повышен, но размер компенсационных выплат за работу с вредными и опасными условиями труда снижен с 15% до 4%. Таким образом, размер заработной платы медработников остаётся на прежнем уровне. По данным прокуратуры, такими действиями больница нарушила «майский» указ президента России и Трудовой кодекс РФ.

«Таким образом, заработная плата, начисленная сотрудникам медицинского учреждения, подлежит перерасчёту, исходя из новых окладов, с момента введения в действия нового положения об оплате труда, то есть с 1 марта 2019 года», — говорится в сообщении.

На сайте ведомства подчёркивается, что после многочисленных жалоб медработников прокуратура Иркутской области начала проверки областных учреждений здравоохранения, по итогам которых уже выявлены нарушения. В частности, зачастую штатная численность заполняется за счёт внутреннего совместительства, превышается нормальная продолжительность рабочего времени, при этом не всегда переработанные часы оплачиваются в соответствии с требованиями законодательства. Выявлены факты сокращения ставок младшего и среднего медицинского персонала и перевода работников на иные должности технического персонала с возложением обязанностей по прежним должностям.

Кроме того, нарушения допускаются как при правовом регулировании стимулирующих выплат, так и при их выплате. В некоторых учреждениях здравоохранения работники незаконно были лишены стимулирующих выплат.

Прокуратура внесла представление в адрес правительства Иркутской области, о сложившейся ситуации проинформирован врио губернатора региона Игорь Кобзев, принимаются меры по устранению нарушений вместе с региональным минздравом.

Также прокуратура выявляет нарушения, связанные с обслуживанием пациентов. В частности, установлено, что Братская городская больница №2 не всегда своевременно выписывала рецепты пациентам, больным диабетом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем