Здоровье Вобликова назвала официальную статистику по коронавирусу «надводной частью айсберга»

Вобликова назвала официальную статистику по коронавирусу «надводной частью айсберга»

«Далеко не все пришли и протестировались», — сказала зампред правительства региона.

Зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова на депутатском штабе ЗС 13 ноября назвала официальную статистику по коронавирусу «надводной частью айсберга». Трансляция ведётся на Youtube-канале ЗС.

«Мы видим надводную часть айсберга. Это официальная статистика — это те пациенты, которые обратились к врачу, на которых оформлено экстренное извещение, и это извещение ушло в Роспотребнадзор», — пояснила Вобликова.

По её словам, «не все пришли и протестировались, многие даже не подозревают, что болеют». Она объяснила, что коварностью инфекции является то, что это респираторно-вирусная инфекция с достаточно продолжительным инкубационным периодом и большим числом бессимптомных носителей. Это, по словам Вобликовой, угрожает гражданм с хроническими заболеваниями и лицам старшего поколения.

Зампред правительства подчеркнула, что ситуация утяжелилась осенью из-за начала учебного года. По её словам, течение болезни также усложнилось, поэтому практически «не было выписки», освобождающиеся койки одномоментно заполнялись.

По данным на 13 ноября, в Иркутской области подтверждено 27,8 тысячи случаев заражения коронавирусом, выздоровели 21,8 тысячи, умерли 753 человека, в том числе 128 — от не связанных с COVID заболеваний.

Как следует из мониторинга ИА «ИрСити» данные оперштаба не совпадают с данными администраций половины муниципалитетов Иркутской области: районные и городские власти дают большее число заболевших, чем областное правительство. В частности, самое большое расхождение – в Ангарске, Шелеховском районе, Усть-Илимске и Иркутском районе.

По информации из администрации Ангарска, данные муниципалитета, которые им предоставил местный Роспотребнадзор, были выше информации из оперштаба, потому что не учитываются бессимптомные больные. Замгубернатора Андрей Бунёв также заявил, что расхождение связано с тем, что пациенты в отдалённых районах проходят лечение в местных больницах, а их анализы отправляют в Иркутск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Все промокоды