IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Роспотребнадзор не ждёт стабилизации ситуации с ковидм в Приангарье в ближайшие 1,5 недели

Роспотребнадзор не ждёт стабилизации ситуации с ковидм в Приангарье в ближайшие 1,5 недели

Представитель ведомства отметил, что основной проблемой сейчас является контроль за передвижениями больных.

Врио заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Наталья Поталицина на комитете по здравоохранению заксобрании региона 9 ноября заявила, что ждать стабилизации ситуации с коронавирусом в ближайшие 1,5 недели не приходится, так как коэффициент распространения заболевания находится выше единицы.

«Если бы мы обеспечивали контроль над тем, что нами было введено ещё в первую, вторую, третью, четвёртую волну, ситуация была бы, конечно иной. Основная проблема - контроль за изоляцией за заболевшими ковидом и за контактными лицами, я имею в виду контактных первого порядка, которые должны нахоится в режиме самоизоляции», - заявила Поталицина.

Она отметила также, что есть вопрос по тому, как больные коронавирусом посещают амбулаторно-ковидные центры. «Пациенты в амбулаторно-ковидные центры передвигаются на собственном транспорте, общественном транспорте, пешком, как угодно. Это имеет место быть, мы все с вами об этом прекрасно знаем и понимаем», - подчеркнула она.

Власти Иркутской области в сентябре заявили о четвёртой волне коронавируса в регионе. По словам Кобзева, она будет длиться от 6 до 10 недель. 15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан.

С 30 октября QR-коды введены в торговых центрах региона, с 8 ноября — в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах. Кроме того, с 3 ноября по 5 декабря в регионе действует режим самоизоляции для невакционированных граждан старше 60 лет. Школьникам продлили каникулы до 14 ноября.

«ИрСити» протестировал, можно ли пройти в ТЦ без QR-кода и выяснили, что сделать это очень легко. Только в одном ТЦ в центре Иркутска из восьми проверяли сертификаты о вакцинации и паспорта.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов, цирковых представлений. Срок действия ограничений не уточняется. С 30 октября вводится запрет на работу детских игровых комнат.

С 30 октября по 7 ноября по указу президента Владимира Путина были объявлены нерабочие дни с сохранением зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем