IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия СМИ: 5 несовершеннолетних задержали во время несогласованного шествия в Иркутске 31 января

СМИ: 5 несовершеннолетних задержали во время несогласованного шествия в Иркутске 31 января

По информации ГУ МВД России по Иркутской области, в митинге участвовало 170 человек, 100 из них задержаны.

Пятеро несовершеннолетних были задержаны во время несогласованного шествия в поддержку Алексея Навального, которое прошло в Иркутске 31 января, сообщает «Интерфакс» 1 февраля со ссылкой на уполномоченного по правам человека Светлану Семёнову.

По информации ГУ МВД России по Иркутской области, в митинге участвовало 170 человек, 100 из них задержаны.

«По её словам, на детей от 16 лет и старше были составлены административные протоколы, в остальных случаях протоколы составили на родителей», — говорится в сообщении.

Как сообщили ИА «ИрСити» в приёмной омбудсмена, полные сведения о несогласованной акции 31 января и работе Семёновой будут опубликованы на сайте уполномоченного до конца рабочего дня 1 февраля.

Это вторая несогласованная акция в поддержку Навального в Иркутске. Первая состоялась 23 января. Тогда штаб Навального подавал уведомление, но мэрия не согласовала мероприятие из-за эпидемиологической обстановки в городе. МВД также предупреждало, что будет привлекать к ответственности за призывы к участию в акции 23 января. В Иркутске перед началом митинга были задержаны руководитель штаба Навального Сергей Беспалов и его заместитель Захар Сарапулов. Позже суд арестовал их на 10 суток.

По оценкам администрации, в акции 23 января приняли участие около 2,5 тысячи граждан. В мэрии подчёркивали, что сотрудники полиции вели корректное сопровождение мероприятия. К утру 25 января штаб Навального сообщил о девяти задержанных активистах. К 28 января омбудсмен Светлана Семёнова заявила о более 40 случаях участия несовершеннолетних в акциях в поддержку Навального в Приангарье. После этого губернатор Игорь Кобзев выступил против участия детей в «политических флешмобах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем