IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Бывший начальник иркутской колонии № 6 и двое его подчиненных получили сроки по делу о пытках заключенных

Бывший начальник иркутской колонии № 6 и двое его подчиненных получили сроки по делу о пытках заключенных

Им всем назначили по 5 лет лишения свободы

Свердловский районный суд 9 февраля огласил приговор бывшему начальнику иркутской колонии № 6 Алексею Агапову и двум его подчиненным Антону Ерохину и Алексею Медникову. Им назначено одинаковое наказание за превышение должностных полномочий — 5 лет колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе на 1 год 6 месяцев. О приговоре сообщается на сайте суда. Фамилии журналисту «ИрСити» уточнил пресс-секретарь суда.

В январе 2021 года Агапова и бывшего начальника СИЗО-1 Игоря Мокеева отстранили от должностей из-за проверки по фактам сексуального насилия над осужденными и незаконных действий сотрудников ИК-6. В марте Агапова задержали по уголовному делу о пытках в отношении Тахиржона Бакиева.

О фактах пыток стало известно в декабре 2020 года. Тогда шла речь об осужденном из Тувы Кежика Ондара, которого из СИЗО № 1 доставили с травмами в больницу ИК-6. Руководство ГУФСИН заявило о конфликте в камере и начало служебные проверки, а СК возбудил уголовные дела. Во ФСИН заявили, что установили 40 человек, причастных к насилию над осужденными, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев. А Совет по правам человека при президенте заявил, что в учреждениях ГУФСИН выявлены многочисленные нарушения прав заключенных.

После этого глава государства Владимир Путин поручил Минюсту и Генпрокуратуре подготовить предложения о предотвращении пыток.

В январе 2022 года российская журналистка и политик Ксения Собчак выпустила 1,5-часовой фильм «Иркутский хоррор» о пытках в колониях в Иркутской области.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем