IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

717мм 39%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия В Усть-Куте бездомные собаки напали на 6-летнего ребенка. Мать обратилась в прокуратуру

В Усть-Куте бездомные собаки напали на 6-летнего ребенка. Мать обратилась в прокуратуру

Инцидент произошел в 2020 году

В городе Усть-Куте бездомные собаки напали на 6-летнего мальчика. С телесными повреждениями ребенка госпитализировали. Об этом сообщается на сайте прокуратуры региона.

Городская прокуратура провела проверку по обращению матери пострадавшего малыша. Установлено, что инцидент произошел в октябре 2020 года на улице Российской. Мальчик гулял, когда на него напали собаки.

— В защиту прав несовершеннолетнего прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с местной администрации компенсации морального вреда, — говорится в сообщении.

Суд требования прокурора удовлетворил, взыскав с ответчика в пользу пострадавшего ребенка 100 тысяч рублей. Решение в силу еще не вступило.

Напомним, в последнее время в Иркутской области новый виток набрало обсуждение проблемы обращения с бездомными животными. Мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев в конце января предложил изменить подходы к обращению с безнадзорными животными, в частности предусмотреть возможность умерщвлять собак, оставшихся без хозяев.

Против него выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов. По его мнению, Юмашев «публично призвал к совершению тяжелого уголовного преступления». В дискуссию включился и губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Мы подробно рассказывали, что произошло и какое мнение высказывают обычные граждане.

Ранее муниципалитеты Иркутской области выступили за изменение законодательства об обращении с безнадзорными животными, предложив усыплять «мирным путем» животных, которым не нашли хозяев. А в Иркутском районе задумались о том, что делать с собаками на территории садоводств и дачных товариществ — по закону отлавливать их можно только в границах населенных пунктов.

Между тем Министерство природных ресурсов и экологии России намерено дать регионам право самостоятельно определять порядок обращения с животными, оставшимися без владельцев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем