IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Комиссии по регламенту и противодействию коррупции думы Иркутска поддержали отставку Юдина

Комиссии по регламенту и противодействию коррупции думы Иркутска поддержали отставку Юдина

Комиссии по регламенту и депутатской этике, а также по противодействию коррупции поддержали отставку депутата Сергея Юдина из-за предоставления недостоверных сведений о доходах и имуществе.

Комиссии по регламенту и депутатской этике, а также по противодействию коррупции поддержали отставку депутата Сергея Юдина из-за предоставления недостоверных сведений о доходах и имуществе, сообщало 22 мая ИА «Сибирские новости».

О представлении прокурора, в котором сообщалось о предоставлении Юдиным ложных сведений о доходах и имуществе, стало известно в апреле. В документе, в частности, говорится, что депутат не указал владение двумя компаниями, участком с домом на Байкальском тракте. Сам Юдин назвал эту ситуацию политическим заказом и связал со своей работой, в том числе по Центральному рынку Иркутска. Он также заявил, что подал административный иск на представление прокурора. Вопрос об отставке Юдина будет рассмотрен на заседании думы 31 мая.

По информации руководителя аппарата Думы Иркутска Максима Абрамова, единственным способом устранения нарушений, указанных в представлении прокурора, является прекращение полномочий депутата.

«В случае непринятия данного решения прокурор города обратится в суд с иском о признании решения Думы незаконным. Вся судебная практика соответствует политике государства. Предоставление недостоверных сведений, особенно в части деятельности коммерческих организаций, является достаточным основанием для досрочного прекращения полномочий депутата. Независимо от решения Думы полномочия депутата будут прекращены, либо по решению Думы, либо по решению суда. Кроме того, непринятие Думой Иркутска соответствующего решения позволит утверждать, что Дума нарушает законодательство», — цитирует агентство Абрамова.

Депутат Сергей Юдин объяснил неточности в декларации техническими ошибками, причём величина которых меньше установленной законом. По его мнению, прокурор также перепутал два одинаковых автомобиля, которые он купил.

«Честно повторяю, как депутат с 9-летним стажем — умысла утаить свои доходы нет и не было. Это техническая ошибка», - приводит его слова агентство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем