IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Жительница Синюшиной горы вышла на пикет против тубдиспансера к правительству Приангарья

Жительница Синюшиной горы вышла на пикет против тубдиспансера к правительству Приангарья

В правительстве проходит заседание по проблемам Байкала с участием депутатов Госдумы, представителей Минприроды РФ и региональных чиновников.

Жительница микрорайона Синюшина гора вышла на пикет против строительства противотуберкулёзного диспансера к правительству Иркутской области, сообщил 29 марта корреспондент ИА «ИрСити».

Утром 28 марта жители микрорайона уже выходили на одиночные пикеты к «Сибэкспоцентр», где в тот момент проходила выставка «Байкалтур» с участием региональных властей.

Женщина заявила, что пришла сегодня к правительству, потому что «слышала, что сегодня из Москвы какие-то чиновники приезжают». Она хочет добиться повторного проведения общественных слушаний по строительству медучреждения.

Сегодня в правительстве Иркутской области проходит совещание межфракционной группы депутатов Госдумы «Байкал» совместно с представителями Минприроды России и правительства Иркутской области. Начало мероприятия запланировано на 9 утра.

Туберкулёзный диспансер стоимостью 2-3 миллиарда рублей планируется построить на бульваре Рябикова, 23А, на месте существующих корпусов. В ноябре 2018 года большинство участников публичных обсуждений проголосовали за строительство тубдиспасера. Позже мэрия заявила, что слушания прошли с нарушениями, и сообщила о проведении повторной процедуры 15 мая. Но УКС Иркутской области опроверг эту информацию, заявив, что вся документация готова для проведения экологической экспертизы. Разрешение на строительство планируется получить в августе. После этого мэрия отменила повторные слушания.

В январе жители Синюшки направили в заксобрание 15 тысяч подписей против строительства больницы. Депутаты заксобрания попросили правительство региона рассмотреть другие варианты размещения тубдиспансера.

Предполагается, что строительство тубдиспансера решит проблему дефицита коек для больных туберкулёзом. Сейчас противотуберкулёзный диспансер располагается в бывшем общежитии, а его филиал на бульваре Рябикова — в деревянном здании 1940 года постройки. При этом заболеваемость туберкулёзом в Иркутской области примерно в 2 раза выше среднероссийских показателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем