IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Ликвидацию промплощадки «Усольехимпрома» включат в нацпроект «Экология»

Ликвидацию промплощадки «Усольехимпрома» включат в нацпроект «Экология»

Стоимость проекта оценена в 1,53 миллиарда рублей.

Правительство Иркутской области договорилось с федеральными властями о включении ликвидации ртутного загрязнения на промплощадке «Усольехимпрома» в национальный проект «Экология», сообщал 29 марта ТАСС со ссылкой на губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

«Разработка проекта закончена. Достигнуто соглашение о включении его в нацпроект «Экология». Мы договорились с Министерством природных ресурсов РФ, что будем его софинансировать. Из областного бюджета выделяем 330 миллионов рублей, в целом этот проект стоит 1,53 миллиарда», - цитирует ТАСС Левченко.

По словам губернатора, предварительно на ликвидацию загрязнения уйдёт 2 года, сейчас проект направлен на экологическую экспертизу.

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен.

Наибольшую опасность представляет цех ртутного электролиза «Усольехимпрома», закрытый в 1998 год как нерентабельный. По оценкам экспертов, на промышленной площадке завода осталось около 117 тонн ртути. К демеркуризации планировалось приступить в 2018 году. В 2017-м Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сброса 725 тонн ртути.

С 7 февраля на территории введён режим повышенной готовности. В начале февраля прокуратура подала иск в суд с требованием обеспечить охрану «Усольехимпрома». В марте правительство выделило из резервного фонда 12,5 миллиона рублей на охрану предприятия.

С начала 2019 года на территории завода произошло уже 10 пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем