IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

с-з.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика КПРФ потребовала созвать внеочередную сессию ЗС Приангарья из-за законов о выборах

КПРФ потребовала созвать внеочередную сессию ЗС Приангарья из-за законов о выборах

В повестке 4 вопроса, связанные с прямыми выборами мэра и досрочным голосованием на муниципальных выборах.

Фракция КПРФ 2 апреля направила требование в аппарат заксобрания Приангарья о созыве внеочередной сессии областного парламента, на которой предлагает рассмотреть четыре законопроекта, которые касаются досрочных выборов и выборов мэра Иркутска. О подаче требования ИА «ИрСити» сообщили 3 апреля в аппарате фракции, о повестке – член фракции Сергей Бренюк.

Требование КПРФ, поданное на имя председателя заксобрания Сергея Сокола, должно быть рассмотрено в течение 10 дней.

Как уточнил Бренюк, в повестке всего четыре вопроса. Первый касается законопроекта губернатора Иркутской области Сергея Левченко о возвращении прямых выборов мэра Иркутска. Второй – законопроекта депутатов от КПРФ и ЛДПР Андрея Андреева и Дмитрия Тютрина, по которому существующую схему выборов мэра Иркутска предлагается заменить конкурсным отбором кандидатов. Третий и четвёртый вопросы связаны с проведением досрочных выборов в муниципалитетах и предложены депутатами от КПРФ. Один из них предусматривает полную отмену досрочного голосования, второй – исключает из этого процесса участковые избирательные комиссии, оставляя «досрочку» только в территориальных.

Бренюк подчеркнул, что основными законопроектами для КПРФ являются предложения губернатора и полная отмена досрочного голосования. Два других законопроекта поданы как альтернатива, «для смягчения существующей ситуации». Он добавил, что КПРФ по-прежнему выступает за прямые выборы мэра Иркутска, а законопроект об отмене досрочного голосования связан с большим количеством нарушений, которые зафиксированы во время этого процесса.

Прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2014 году предыдущим составом заксобрания. По действующему законодательству, мэр избирается из числа депутатов думы Иркутска. В 2015 году таким способом был выбран Дмитрий Бердников. Он уже заявил, что намерен переизбраться на второй срок, сейчас для этого ему нужно стать депутатом гордумы, выборы в которую пройдут в сентябре 2019 год.

28 августа 2018 года, за 2 недели до выборов в заксобрание, состоялось заседание комитета по госстроительству, на котором депутаты рекомендовали сессии принять в первом чтении законопроект губернатора Иркутской области, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска. Экс-глава комитета Борис Алексеев заявил, что единороссы подтолкнули главу региона к этой инициативе.

После выборов нового состава заксобрания стало известно, что комитет намерен второй раз рассмотреть этот законопроект из-за обращения Минюста. Заседание, на котором это должно было произойти, не состоялось. Сейчас об этом законопроекте ничего не известно.

В декабре 2018 года Левченко понадеялся, что законопроект будет рассмотрен в начале 2019 года. «Иначе придётся применять другие рычаги», — заявил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем