IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Дума Иркутска признала управление Центральным рынком неэффективным

Дума Иркутска признала управление Центральным рынком неэффективным

Спикер думы Евгений Стекачёв заявил, что 237 тысяч рублей за 2018 год - это слишком маленькая сумма отчислений в бюджет.

Дума Иркутска на заседании 27 июня по итогам рассмотрения отчёта Контрольно-счётной палаты города признала управление Центральным рынком неэффективным.

По данным КСП, выручка предприятия в 2015-2017 годах составляла 18 миллионов рублей, в 2018-м снизилась до 16,7 миллионов рублей. Часть прибыли отчислялась в городской бюджет. В 2015-м объём этих средств составил 3,4 миллиона рублей, в 2016-м отчислений не было, в 2017-м - 11,4 миллиона, а в 2018-м - 237 тысяч рублей. Этот показатель, по словам главы КСП Сергея Курилова, зависит от выручки и затрат предприятия. Спикер думы Евгений Стекачёв заявил, что 237 тысяч - это слишком маленькая сумма отчислений в бюджет.

Было установлено три случая предоставления мест без заключения договоров аренды. При этом КСП признало предприятие платёжеспособным, подчеркнув, что МУП перешёл из высокорентабельных предприятий в категорию среднерентабельных.

Депутат думы Алексей Колмаков заметил, что центральный рынок за 2 года отчислил 6,3 миллиона рублей в фонд поддержки культуры города Иркутска, хотя эти деньги можно было направить на расселение дома на 4-й железнодорожной, 32/2. Председатель комитета по соцполитике администрации Виталий Барышников пояснил, что эти деньги были направлены на приглашение артистов на день города. Мэр Дмитрий Бердников призвал депутатов «не нагнетать истерию» и «не превращать площадку думы место для пиара». Он также предложил работать по вопросу без эмоций, участвовать в специально созданной рабочей группе, итоги деятельности которой будут подведены 14 июля.

Депутат Алексей Савельев зачитал заключения МЧС, ФАС и Роспотребнадзора о нарушениях на рынке. Глава рынка, депутат Владислав Свердлов заявил, что на сегодня все замечания устранены или устраняются.

После обсуждения вопроса Стекачёв предложил приостановить действие контракта с директором и выработать критерии по выбору главы предприятия и управлению рынком. «На сегодня надо констатировать, что управление рынком неэффективно», - заявил он.

Депутаты думы Иркутска рассматривают вопрос о работе центрального рынка уже третий раз. В мае заместитель директора рынка по коммерческим вопросам Евгений Силкин на депутатских слушаниях заявил о кризисе на предприятии, в частности, о сокращении прибыли и числа работников. Он поставил под сомнение расходы руководства, например, на санитарную уборку или уборку помещений. На слушаниях 13 июня Свердлов назвал заявления Силкина клеветой. Вице-спикер гордумы Александр Ханхалаев после рассмотрения вопросов о работе рынка в мае и июне предложил досрочно уволить Свердлова, а нового директора выбрать по конкурсу. Сейчас контракт со Свердловым продлён на месяц, до конца проверки на рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем