IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

719мм 70%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Политика Депутаты заксобрания Приангарья 13 декабря познакомятся с врио губернатора Игорем Кобзевым

Депутаты заксобрания Приангарья 13 декабря познакомятся с врио губернатора Игорем Кобзевым

Встреча состоится в зале заседаний ЗС в 15 часов.

Депутаты заксобрания Иркутской области встретятся с врио губернатора региона Игорем Кобзевым 13 декабря. Об этом на сессии заявил председатель ЗС Сергей Сокол.

Сегодня днём Игорь Кобзев прилетел в Иркутскую область.

«Перед тем, как включат гимн [РФ], я хотел бы пригласить депутатов вернуться сюда в 15 часов для знакомства с врио губернатора Иркутской области», - сказал он.

Левченко написал заявление о досрочной отставке по собственному желанию. 12 декабря её принял президент России Владимир Путин. Врио главы региона назначен замглавы МЧС Игорь Кобзев из Воронежа.

Портал «ИрСити» собрал мнение иркутских и федеральных политологов по поводу отставки Левченко и назначении Кобзева.

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко избрался губернатором Иркутской области на выборах в сентябре 2015 года, срок его полномочий истекает в 2020 году. До своего избрания Левченко был депутатом Госдумы трёх созывов.

Слухи об отставке губернатора появились в этом году после сильного паводка летом в Иркутской области, из-за которого погибли 25 человек и пострадали около 50 тысяч. В сентябре 2019-го РБК со ссылкой на анонимные источники заявил о планируемой осенью отставке Сергея Левченко. В пресс-службе областного правительства назвали эту информацию не имеющей оснований. Ряд мэров Приангарья, а также лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступили с поддержкой губернатора. Сам Левченко прокомментировал эту информацию так: «Спите спокойно».

За последний год с именем Левченко было связано несколько скандалов. Это возбуждение уголовного дела по факту незаконной охоты на медведя, в которой якобы принимал участие глава региона, арест и последующее увольнение министра лесного комплекса Сергея Шеверды из-за незаконной рубки в заказнике «Туколонь», увольнение главы пресс-службы правительства Ирины Алашкевич после резонансного видео о «быдле» в Тулуне, а также разбирательство и уголовное дело в отношении главы ангарской компании «Звезда», которая занималась ремонтом лифтов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем