IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Дело Левченко Путин поручил Генпрокуратуре разобраться с делом Андрея Левченко — Зюганов

Путин поручил Генпрокуратуре разобраться с делом Андрея Левченко — Зюганов

Сын экс-губернатора Иркутской области получил 9 лет за мошенничество

Зюганов сообщил о поручении Путина разобраться с делом Андрея Левченко

Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре РФ проверить информацию о «преследовании коммунистов», в том числе депутата ЗС и сына экс-губернатора Иркутской области Андрея Левченко. Об этом со ссылкой на лидера КПРФ Геннадия Зюганова 15 февраля сообщил ТАСС.

— Особое внимание (на встрече с президентом. — Прим. ТАСС) я обратил на то, что есть преследование наших товарищей, а в условиях, когда требуется максимальная консолидация общества для победы, это, на мой взгляд, выглядит провокационно. Президент дал прямое поручение Генеральной прокуратуре разобраться и по Андрею Левченко, и по Владимиру Бессонову, и по тем ребятам, которых преследовали здесь, на мероприятиях в Москве и других регионах, — сказал политик.

Напомним, Андрея Левченко приговорили к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере 1 миллиона рублей (прокуратура просила 10 лет лишения свободы). Ему были предъявлены обвинения по статьям о мошенничестве и ограничении конкуренции. По версии следствия, Левченко создал организованную группу, в ее состав входили директор подконтрольного ему ООО «Звезда» и его заместитель.

Директор «Звезды» Олег Хамуляк и его зам Антон Рябикин получили 8 и 7 лет лишения свободы соответственно. Также они должны выплатить штрафы по 1,3 миллиона рублей каждый. Бывший топ-менеджер ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» Дмитрий Коженов и вице-президент Национального лифтового союза Сергей Чернышев приговорены к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 900 тысяч рублей каждому.

Кроме того, по решению суда Левченко-младший, Хамуляк и Рябикин должны совокупно возместить ущерб в размере 55,7 миллиона рублей. Арестованное ранее имущество фигурантов будет сохранено до момента взыскания с них суммы удовлетворенного иска.

Расследование уголовного дела началось в 2020 году. Портал «ИрСити» рассказывал обо всех подробностях этого процесса: в чём обвиняли руководство компании «Звезда», как фирма выполняла работы по замене лифтов и каким образом с ней связан Андрей Левченко.

Сейчас апелляцию по делу рассматривает Иркутский областной суд. Материалы поступили в суд 29 декабря. Рассмотрение началось 26 января. Адвокаты Левченко попросили изменить меру пресечения для Левченко на время рассмотрения апелляционной жалобы, а затем — отменить обвинительный приговор и вернуть дело прокурору. Сам Андрей Левченко, по словам адвоката, выражал готовность отправиться в зону СВО.

Мы проводили онлайн-трансляцию слушания. Кроме того, мы следили в режиме онлайн за заседаниями 13 февраля и 14 февраля.

Депутаты Заксобрания Иркутской области, в том числе члены фракции КПРФ, написали обращение председателю облсуда Владимиру Ляхницкому с просьбой изменить меру пресечения для руководителя фракции Андрея Левченко. Об этом на сессии 15 февраля сообщил депутат Анатолий Обухов.

Экс-депутату Госдумы Владимиру Бессонову инкриминировались два эпизода применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников полиции во время акции в Ростове-на-Дону.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем