IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы в Заксобрание Главврач областной детской больницы Юрий Козлов примет депутатский мандат в ЗС Иркутской области

Главврач областной детской больницы Юрий Козлов примет депутатский мандат в ЗС Иркутской области

Медицинскую деятельность он оставлять не планирует

Главврач областной детской больницы Юрий Козлов примет депутатский мандат в ЗС Иркутской области

Главврач Иркутской области областной детской больницы Юрий Козлов, победивший от партии «Единая Россия» на выборах в Заксобрание по избирательному округу №17, примет депутатский мандат. Об этом на пресс-конференции 11 сентября сообщил глава региона Игорь Кобзев.

— Он будет выполнять свои прямые функции врача и работать депутатом. Понятно, что это определенная нагрузка, втройне на него ложится, но, проводя встречи с избирателями, он такое желание изъявил, сказал, что он не может подвести жителей, с которыми он проводил встречи, есть определенные наказы. Но это было его решением, вы можете у него спросить. По крайней мере на вчера он оставался кандидатом в депутаты ЗС и не снимал свою кандидатуру, — заметил Кобзев.

В пресс-службе медучреждения порталу «ИрСити» подтвердили, что Козлов будет работать депутатом ЗС.

В избирательный округ №17 входят Куйтунский и Тулунский районы, Тулун. В третьем созыве заксобрания его представлял коммунист Денис Шершнев.

Юрий Козлов — доктор медицинских наук, главный внештатный специалист детский хирург СФО Министерства здравоохранения РФ, ассистент кафедры детской хирургии Иркутской государственной медицинской академии постдипломного образования, победитель Всероссийского конкурса «Лучший врач России» в категории «Лучший детский хирург» 2010 года.

В апреле 2018 года он выступил с основным докладом на XXVII ежегодном конгрессе Международной педиатрической эндохирургической ассоциации (IPEG) по детской эндохирургии в США. В октябре 2020-го стал членом Американской педиатрической хирургической ассоциации. В 2021 году он был назначен главврачом Иркутской областной детской больницы.

В 2021 году участвовал в выборах в Госдуму, представляя «Единую Россию», но отказался от мандата, объяснив это тем, что в Иркутске ему необходимо воплотить в жизнь крупный проект — строительство нового здания для детской больницы. В 2023 году под него уже расчистили площадку, есть и макет объекта.

— Друзья, спасибо каждому из вас за доверие. Это самое ценное — уверенность в добросовестности и искренности кандидата. Мы с вами теперь одна команда и будем вместе трудиться над задачами, которые определили на наших встречах, — написал Юрий Козлов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 11 сентября. — Нас ждёт большая работа и я буду рад, если мы вместе преодолеем все трудности на пути решения общих задач.

Вместе с тем, хирург не планирует оставлять свою активную медицинскую деятельность, которой он занимается по всему миру.

— Моя душа живет в операционной. Это главное место в моем мире. Спасать, помогать избавиться от недуга. Вернуть здорового ребёнка в семью, а значит вернуть в семью счастье, — писал он в конце августа на своей странице. — Я не ухожу в какую-то одну сферу деятельности. Для меня оперировать, учить и помогать менять жизнь к лучшему это все про одно и тоже. Всегда на стороне вашей жизни.

«Единая Россия» получила почти 80% мандатов в новом созыве Законодательного собрания. За партию проголосовали больше половины избирателей — 54,6%. Явка по итогам всех трех дней составила 24,22%, что даже меньше, чем во время однодневного голосования на выборах в ЗС в 2018 году. Тогда на участки пришли 26,33% избирателей.

Выборы депутатов заксобрания Иркутской области проходили 8, 9 и 10 сентября. Все три дня участковые комиссии работали с 8 утра до 8 вечера. Выборы решили сделать трехдневными для удобства избирателей, чтобы проголосовать могли как можно больше людей. На организацию трехдневного голосования потратили почти полмиллиарда рублей.

Жителям региона предстояло выбрать 45 парламентариев: 22 кандидата выбирались по одномандатным округам, 23 — по партийным спискам. В кампании участвовали семь партий: КПРФ, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Гражданская Платформа», ЛДПР, Российская партия свободы и справедливости. В одномандатных округах были зарегистрированы 130 кандидатов.

За ходом голосования в последний день, 10 сентября, мы следили в онлайн-трансляции. Также мы в онлайн-режиме наблюдали за подсчетом голосов. Кроме того, корреспонденты «ИрСити» побывали в воскресенье на нескольких избирательных участках, выбранных наугад в разных районах города, поговорили с их представителями и избирателями, и подготовили репортаж о том, как проходили выборы в Иркутске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем