IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Отопительный сезон начался в Катангском районе Приангарья

Отопительный сезон начался в Катангском районе Приангарья

Отопительный сезон 2017-2018 годов начался в Катангском районе Иркутской области.

Отопительный сезон 2017-2018 годов начался в Катангском районе Иркутской области, сообщили ИА «БайкалПост» 1 сентября в пресс-службе правительства региона.

Как уточняется в сообщении, работают все восемь котельных: тепло поступает в жилые дома и объекты социальной сферы.

Показатели готовности объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области к зиме составляют 80-90%. По данным на 31 августа, подготовлены 86% жилого фонда, 80% теплоисточников, около 90% тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Заменено больше 90% ветхих тепловых и водопроводных сетей. Фактический резерв угля составляет 83%, жидкого топлива – 86% от нормативного запаса.

Доставка топлива по воде в северные районы Иркутской области в 2017 году была завершена досрочно – ещё в июле. Сейчас продолжается завоз угля в Бодайбинский район по железной дороге, через станцию Таксимо. Закончить доставку всего объёма топлива в этот район планируется до начала отопительного сезона.

Отопительный сезон 2016-2017 годов в Иркутской области прошёл проблематично. В частности, в Вихоревке был сорван. В городе в ноябре 2016 года ввели режим ЧС. Следствие возбудило дело по статье «Халатность». Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отправил в отставку главу Вихоревки Геннадия Пуляева в мае 2017 года из-за нерешённых коммунальных проблем и срыва отопительного сезона.

В июне 2017 года власти Вихоревки заявили, что срыв отопительного сезона может повториться. Глава Приангарья на сессии законодательного собрания 28 июня пообещал, что котельная будет готова к отопительному сезону. МинЖКХ региона попросило прокуратуру проверить действия органов местного самоуправления Вихоревки по подготовке к отопительному сезону, а спикер заксобрания заявил, что правительство региона не предпринимает мер для подготовки к предстоящему отопительному сезону. Из-за давления региональных властей в июле с поста и.о. главы города ушёл Сергей Касьянов.

Кроме этого, существуют проблемы в Байкальске, город отапливает единственная ТЭЦ, оставшаяся после закрытия в 2013 году Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. С 2015 года власти региона не могут решить проблему строительства нового теплоисточника. В начале июля 2017 года Сергей Левченко раскритиковал власти Байкальска за подготовку существующей ТЭЦ к зиме. В ответ депутаты думы Байкальска выступили с открытым письмом, в котором заявили, что котельную невозможно подготовить без содействия областных властей, а местные жители 1 августа провели пикет. В этот же день региональные власти выделили 1,5 тысячи тонн угля для возобновления горячего теплоснабжения.

Проблемы есть и в Иркутске. Котельная мясокомбината «Иркутский» обеспечивает теплом и горячим паром не только само предприятие, но и жилые дома и социального объекты микрорайона Жилкино. В марте ресурсоснабжающая организация отключила тепло, из-за чего мясокомбинат приостановил свою работу. 24 августа стало известно, что котельная мясокомбината единственная в городе не готова к отопительному сезону. Горячей водой жителей Жилкино обеспечивает компания «Байкалэнерго». Чтобы исключить срыв отопительного сезона, мэрия начала работу со Следственным комитетом, прокуратурой и антимонопольной службой и потребовала у собственников подготовить котельную мясокомбината к зиме.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло 17 августа на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) сообщил, что в Иркутской области отремонтировано 26% котельных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем