IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Общество Бунт в ангарской колонии ФСИН проверит иркутское управление из-за жалоб после бунта в ИК-15

ФСИН проверит иркутское управление из-за жалоб после бунта в ИК-15

Представители ФСИН планируют встретиться с омбудсменом, прокуратурой, родственниками осуждённых и самими осуждёнными.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) проверит иркутское управление ведомства из-за вопросов и жалоб, которые поступают после бунта в колонии №15 в Ангарске весной 2020 года, сообщается 18 января на сайте службы.

«Руководством ФСИН России было принято решение о направлении в территориальный орган сотрудников Службы по соблюдению прав человека в УИС (уголовно-исполнительной системе – ред.), которые дадут оценку мерам, принимаемым ГУФСИН по соблюдению законодательства в подведомственных учреждениях, изучат вопросы общественного контроля за местами лишения свободы и взаимодействия с правозащитным сообществом», - говорится в сообщении.

Планируется, что представители ФСИН встретятся с омбудсменом Светланой Семёновой, председателем Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания в Иркутской области Олегом Антипенко и представителями прокуратуры Иркутской области. Также будет организован приём по личным вопросам родственников подозреваемых, обвиняемые и осуждённых.

В апреле несколько заключённых напали на сотрудника ИК-15 в штрафном изоляторе. Бунт начался вечером 10 апреля. Заключённые подожгли цеха деревообработки на территории ИК-15. В результате пожара сгорели восемь помещений на территории колонии, включая рабочие цеха и пожарную часть. Более 300 зачинщиков бунта отправили в следственные изоляторы. При разборе завалов был обнаружен повешенный заключённый.

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко в интервью «Российской газете» заявил, что бунт в колонии №15 был «срежиссирован извне» и связан со сменой начальника ИК-15. Экс-омбудсмен Иркутской области Виктор Игнатенко выразил мнение, что конфликт мог лежать в плоскости взаимоотношений заключённых и администрации колонии. 16 апреля пресс-служба регионального управления ФСИН заявила, что следствие установило заказчиков бунта, но не стало комментировать информацию подробнее. СКР предъявил обвинение основным зачинщикам бунта 22 сентября.

ИК-15 — колония строгого режима. Она была создана в 1952 году. Осуждённые в ИК-15 занимаются производством зданий модульного типа, а также мебели и хозяйственного инвентаря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем