IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Учёный заявил о необходимости заново оценить сейсмоопасность Иркутска

Учёный заявил о необходимости заново оценить сейсмоопасность Иркутска

По словам завлабораторией инженерной сейсмологии и сейсмогеологии Института земной коры Василия Джурика, карта сейсморайонирования Иркутска не обновлялась с 1976 года.

Заведующий лабораторией инженерной сейсмологии и сейсмогеологии Института земной коры СО РАН Василий Джурик на пресс-конференции 21 января сообщил, что карта сейсмического районирования Иркутска не обновлялась с 1976 года.

По словам Джурика, карта сейсмического районирования утверждалась дважды, последний раз - в 1976 году, при этом «правомерность этой карты» составляет 10 лет. «Какие-то элементы остаются, но город развивается, поэтому необходимо учитывать такие параметры, как повышение уровня грунтовых вод, изменение состава грунта, увеличение площади микрорайонов», - подчеркнул он, добавив, что в карте должны учитываться последние землетрясения, их частота. «Необходимо заново проводить оценку сейсмоопасности территории», - заявил Джурик.

Руководитель движения «Регенерация города», заместитель председателя общественного совета при минстрое Иркутской области Денис Воронов заявил, что тотальная инвентаризация домов никогда не проводилась. А выборочную проводил Институт земной коры в 2009-2011 годах.

«Карты микросейсморайонирования не составлялись недопустимо долго, но в отсутствии карт застройщики вынуждены делать новые геологические изыскания, исходя из того, какой объект и какая площадка. Поэтому город похож на лоскутное одеяло – мы знаем, что под строящимся объектом, а что с грунтовыми водами, состоянием почв под уже существующим жилым фондом, никто не знает», - подчеркнул он.

Воронов добавил, что в конце 2019 года Счётная палата РФ выдала заключение о работе Фонда капремонта по стране. Отдельно по Иркутской области отмечалось, что программа капремонта создана без тотального обследования существующего жилого фонда, при создании программы капремонта не учитывалось текущее состояние жилого фонда и не осуществляется мониторинг жилого фонда. По мнению эксперта, отдельно необходимо обследовать жилой фонд до 1975 года и исторические дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем