IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество обзор Иркутская область готовится к «большой воде» - новости 7 июня

Иркутская область готовится к «большой воде» - новости 7 июня

...а на севере бушуют лесные пожары.

Нижнеудинский и Тулунский район снова испытывают на прочность местные речки – из-за обильных дождей Уда поднялась до критических отметок сегодня утром, Ие осталось совсем чуть-чуть. В Нижнеудинске, где всё ещё строят защитную дамбу, смогли на пустить воду на городские улицы. В Тулуне закрыли дорогу, ведущую в трём садоводствам, и ввели режим повышенной готовности. По прогнозам синоптиков, повышение уровня воды продолжится и завтра. Замглавы Минстроя РФ Дмитрий Волков следит за обстановкой и уже успел похвалить губернатора Игоря Кобзева за «слаженную работу». Но расслабляться рано.

А на севере бушуют лесные пожары. Вчера в Усть-Кутском и Катангском районах ввели режим ЧС. Для северных территорий у синоптиков тоже прогноз неблагоприятный. По данным «Авиалесоохраны», причинами крупных пожаров стали грозы и нарушение правил пожарной безопасности. Сейчас серьёзная борьба идёт в Катангском районе – площадь возгорания превышает 1,3 тысячи гектаров. К тушению привлекли «Верхнечонскнефтегаз».

Строительно-производственная база «СоюзСтрой» выиграла пять аукционов на ремонт дорог в Иркутске на общую сумму 175,6 миллиона рублей. А ведь в 2020-м её работу раскритиковали в мэрии.

Вчера утром в Тайшете произошёл страшный пожар, во время которого погибли двое детей и их отец. Дознаватели МЧС России установили точную причину возгорания - короткое замыкание включённого в электросеть холодильника.

Фабрика мороженого «Ангария» возобновила производство. Оно приостанавливалось из-за новых требований о маркировке цифровыми кодами каждой пачки мороженого, которые вступили в силу с 1 июня.

Руководитель корпорации AEON, бизнесмен Роман Троценко заявил газете «Известия», что продолжает интересоваться покупкой аэропорта Иркутска. Сейчас инвестор ждёт объявления конкурса.

Хорошая новость. Первый полёт среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21 с крылом из российских композитных материалов состоится до конца года.

Плохая новость. Иркутская область заняла последнее, 85-е, место в «Национальном экологическом рейтинге» по итогам весны 2021 года. Особо ничего не изменилось.

«Яндекс» совместно с лингвистами из Института русского языка имени Виноградова изучили регионализмы, в том числе и характерные для Приангарья. У нас насчитали 30 характерных слов. Из них слово «проводины», то есть проводы в армию, употребляется только в Иркутской области.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем