IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Зампред правительства Приангарья связала вспышку COVID-19 с массовыми мероприятиями

Зампред правительства Приангарья связала вспышку COVID-19 с массовыми мероприятиями

Валентина Вобликова также отметила крайне низкий уровень контрольных мероприятий во всех муниципалитетах.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова на комитете по здравоохранению в заксобрании 23 июня связана вспышку коронавируса с массовыми мероприятиями и несоблюдением «элементарных мер профилактики».

Заммэра Иркутска Виталий Барышников 22 июня на депутатском штабе в заксобрании заявил, что не может связать всплеск заболеваемости с проведением Дня города в начале июня. По его словам, ситуация развивается «и без участия организованного процесса со стороны администрации».

Вобликова рассказала, что во всех случаях заражения собирается эпидемиологическая история пациентов, и эпидемиологи отмечают связь «с участием в каких-то массовых мероприятиях», нахождением в магазинах, общественных местах и несоблюдение ограничений и мер профилактики. Она добавила, что после каждый «тёплых, активных выходных», наблюдались небольшие подъёмы заболеваемости.

Зампред также отметила крайне низкий уровень контрольных мероприятий во всех муниципалитетах. По её мнению, ограничительные меры, определённые указом губернатора, были достаточные, и если бы они соблюдались, то наступившая третья волна коронавируса, не была бы такой тяжёлой.

Ситуация с коронавирусом начала ухудшаться в Иркутской области в начале июня, когда при приросте новых больных в 110-120 случаев в сутки число госпитализированных начало резко расти. На 23 июня в Иркутской области число новых пациентов с коронавирусом увеличилось на 181 человека, до 72,8 тысячи. 198 пациентов находятся в тяжёлом состоянии (за сутки их число выросло на 12). Число госпитализаций за сутки увеличилось на 125 человек (всего в больницах находятся 3533 человека). Выписались за сутки 44 человека, всего справились с болезнью 69,9 тысячи человек. Свободный коечный фонд – 16,9%.

Губернатор региона Игорь Кобзев сначала рекомендовал муниципалитетам не проводить массовые мероприятия, а потом и вовсе запретил все публичные акции и мероприятия на 28 дней. С 16 июня в Приангарье запретили проведение гастрольные и выездных концертов, а также ночных клубов и предпринимателей, «предоставляющих услуги в области развлечений и отдыха». Максимальная заполняемость театров и концертных залов и открытых уличных площадок снижена с 75 до 50%.

Кроме того, в Иркутской области приостановили плановую медпомощь, перевели и работников старше 65 лет и беременных на дистанционку. Рассматривается возможность обязательной вакцинации от коронавируса для некоторых категорий граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем