IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество обзор Рекорд по смертям от коронавируса. Что случилось в Приангарье 30 июня?

Рекорд по смертям от коронавируса. Что случилось в Приангарье 30 июня?

А ещё в регионе заканчиваются койки для лечения COVID-19.

Третья волна коронавируса набирает уже такие обороты, что ситуацию постепенно можно характеризовать так: раньше такого не было. Один из страшных рекордов для Иркутской области – 28 погибших за сутки. За весь период пандемии скончались 3147 человек. Всего за этот период выявлено 74,3 тысячи случаев коронавируса, выздоровели 70,29 тысячи пациентов. В больницах находятся более 4,7 тысячи человек. Свободный коечный фонд составляет всего 14%. По словам министра здравоохранения Якова Сандакова, резервы коечного фонда - на пределе. Резко выросли расходы кислорода.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин прокомментировал новые ограничения, которые ввёл губернатор в начале недели. В частности, они касаются общепита – работу ресторанов и кафе ограничили до 23 часов, а также запретили торжественные мероприятия. По словам бизнес-омбудсмена, общепит сделали «козлом отпущения», хотя эти организации лидируют по исполнению требований Роспотребнадзора.

А президент России Владимир Путин во время сегодняшней прямой линии пообещал, что всероссийского локдауна не будет, решение по этому поводу должны принимать главы регионов.

Кроме коронавируса

СК завершил расследование уголовного дела в отношении депутата заксобрания, сына экс-губернатора Андрея Левченко, который обвиняется в мошенничестве с лифтами. По версии следствия, незаконная борьба с конкурентами при поставках и установлении подъёмников принесла фигурантам порядка 1 миллиарда рублей, а мошенничество — не более 55 миллионов рублей. Левченко находится под арестом.

Иркутские общественники намерены в суде добиться отмены цепочки процедур публичных слушаний, предваряющих строительство экотехнопарка «Восток». Объект хочет создать «Росатом» на месте бывшего «Усольехимпрома». Ещё активисты планируют провести общегородской референдум.

Суд приговорил троих бывших полицейских к срокам от 3,5 до 4 лет лишения свободы за пытки многодетной матери в Усолье-Сибирском. Инцидент произошёл в январе 2016 года. Полицейские пытались добиться от женщины признания в убийстве мужчины.

ГУФСИН уже 2 недели разыскивает осуждённого Евгения Козлова, сбежавшего из колонии-поселения в городе Вихоревке. Он отбывал наказание за грабёж и кражу.

А в Иркутском районе пропал 15-летний подросток. Он ушёл с друзьями в лес 28 июня и не вернулся. СК возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

Лесной пожар на площади 32,5 тысячи квадратных метров потушили 30 июня в Катангском районе. Из-за него с 6 июня в территории действовал режим ЧС.

Заксобрание отклонило отчёт об исполнении бюджета Иркутской области за коронавирусный 2020 год. Депутатам не понравились показатели по исполнению и эффективности госпрограмм, в частности, по развитию здравоохранения и охране окружающей среды.

Минсоцразвития провело служебное расследование в Центре помощи детям Правобрежного округа Иркутска. Там, напомним, правоохранители проверяют информацию о 12-летнем подростке, который насиловал 3-5-летних воспитанников учреждения. В детском доме нашли нарушения, материалы проверки передали в СК.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области должна до 2030 года провести экспертизу всех памятников, которые расположены в 36 муниципальных образованиях. Таких объектов насчитывается более 4,4 тысячи. При этом сегодня принят прогнозный план приватизации, который предусматривает продажу двух крупных комплексов исторических зданий – «Дом Кузнеца» и «Доходный дом Межетова».

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем