IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество обзор Коронавирус в Иркутске — «нет мест» для больных. Новости 2 июля

Коронавирус в Иркутске — «нет мест» для больных. Новости 2 июля

В регионе развёрнуто более 5,6 тысячи коек для лечения коронавируса.

Фельдшер скорой помощи Валентина Монхороева выложила видео, в котором рассказывается, что больницы отказываются принимать больных с коронавирусом. В ковидных госпиталях говорят: «Мест нет». Для пациентов это звучит как приговор. Скорые не знают, что делать в этой ситуации.

Минздрав не стал комментировать эту информацию. По его данным, за последние сутки в регионе развёрнуто 300 новых коек. 5 июля ещё будут открыты 160 коек. На сегодняшнее утро региональное здравоохранение работает на максимуме – действует 5,69 тысячи мест для лечения ковида. Свободный коечный фонд - менее 12%.

При этом власти пытаются помочь врачам. Вчера правительство направило в поликлиники 40 машин, сегодня мэрия предоставила 10 автомобилей.

В Иркутской области за прошедшие сутки выявлено 302 новых случая коронавируса. Это самое большое число за год. Всего заражённых - 74,8 тысячи человек. Выздоровели 70,4 тысячи пациентов. За сутки умерли 23 человека, всего скончались почти 3,2 тысячи граждан. В лидерах по суточному приросту новых случаев – Иркутск, Усть-Илимск, Ангарск и Братск.

Из-за тяжёлой эпидобстановки детские сады в областном центре с 6 июля переходят на режим «дежурных групп». По данным мэрии, в Иркутске фиксируется дефицит кадров. На сегодняшний день на больничном по коронавирусу находятся 173 сотрудника и 138 детей. На самоизоляцию направлено 1,48 тысячи детей и 109 сотрудников.

А президент Владимир Путин тем временем подписал указ о единовременных выплатах семьям с детьми от 6 до 18 лет. Размер выплаты составит 10 тысяч рублей.

Что ещё?

Суд повторно ограничил работу «Усольского свинокомплекса» на 90 суток. Первый раз суд выносил такое решение в начале мая. Тогда его владельцы высказались о политической подоплёке дела. А потом и вовсе потребовалось встречаться с губернатором Игорем Кобзевым. Причина приостановки во второй раз всё та же – нарушения при обращении с отходами животноводства.

Росводресурсы увеличили сброс воды через плотину ГЭС в Иркутске с 2,5 тысячи до 2,8 тысячи кубометров в секунду. Это связано с осадками, высоким притоком воды и риском подтоплений в Бурятии. В мэрии Иркутска тут же напомнили о режиме ЧС в Ленинском и Правобережном округах, где несколько сотен участков оказались под водой.

В суд направлено уголовное дело в отношении пяти ангарчан, которые обвиняются в незаконной продаже авто-конструкторов на 19 миллионов рублей. В результате их деятельности пострадали 28 человек.

И напоследок очень добрая история от полицейских. Они увидели в соцсетях видео, на котором мальчик, одетый в форму инспектора ГИБДД, регулирует движение на одной из улиц и проверяет документы у водителей. Оказалось, ребёнок мечтает служить в ДПС. Полицейские навестили семью и подарили мальчику настоящую фуражку, жезл и портупею, которая раньше принадлежала начальнику ГАИ. Если родители согласятся, то самый юный инспектор ГИБДД будет помогать полиции в профилактических мероприятиях.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем