IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

719мм 36%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Особый противопожарный режим на севере Иркутской области продлили до конца августа

Особый противопожарный режим на севере Иркутской области продлили до конца августа

Он был введён в середине мая.

Особый противопожарный режим на севере Иркутской области будет действовать до 30 августа, сообщается 27 июля на сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Режим был введён на севере Иркутской области с 17 мая.

«На территории города Бодайбо и района, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Братского и Чунского районов, а также городов Усть-Илимска и Братска продлён особый противопожарный режим до 30 августа», - говорится в сообщении со ссылкой на решение комиссии по ЧС.

Основанием для продления пожароопасного сезона стал «комплекс неблагоприятных погодных явлений с установлением ветреной, жаркой и сухой погоды, а также высокими классами пожарной опасности в лесах».

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. 30 июня в Иркутской области потушили самый большой пожар – в Катангском районе - на площади более 30 тысяч гектаров. С 6 июня из-за него был введён режим ЧС, который действует до сих пор.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем