IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Несовершеннолетним запретили посещать торговые центры в Иркутской области без родителей

Несовершеннолетним запретили посещать торговые центры в Иркутской области без родителей

С 8 ноября в ТЦ, кафе, магазинах, фитнес-центрах, музеях и театрах требуется предъявить QR-код и паспорт.

Несовершеннолетние жители Иркутской области могут посещать торговые центры только в сопровождении законных представителей, сообщалось 8 ноября на сайте правительства региона со ссылкой на главу службы потребительского рынка и лицензирования Ольгу Степанову.

С 8 ноября 2021 года граждане при посещении организаций общественного питания, музеев, кинотеатров, театров, зоопарков, магазинов, фитнес-центров, спа-салонов, бассейнов и саун обязаны иметь при себе копию паспорта, а также один из документов: сертификат о вакцинации против COVID-19, подтверждаемый QR-кодом, документ, выданный медицинской организацией, о перенесённом заболевании не более 6 месяцев назад, или документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний и отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, полученный не позднее чем за 72 часа.

«Исключения касаются посетителей пунктов вакцинации, а также лиц, не достигших возраста 18 лет. При этом несовершеннолетние могут посещать торгово-развлекательные центры (комплексы) только в сопровождении законных представителей», - говорится в сообщении.

С 8 ноября хозяйствующие субъекты обязаны организовать проверку наличия и действительности QR-кода и наличия документов у посетителей.

За нарушение этих требований граждане и организации несут административную ответственность. Размер штрафа для граждан составляет от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических - от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей.

Власти Иркутской области в сентябре заявили о четвёртой волне коронавируса в регионе. По словам Кобзева, она будет длиться от 6 до 10 недель.

15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. С 30 октября QR-коды введены в торговых центрах региона, с 8 ноября — в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах. Кроме того, с 3 ноября по 5 декабря в регионе действует режим самоизоляции для невакционированных граждан старше 60 лет. Школьникам продлили каникулы до 14 ноября.

«ИрСити» протестировал, можно ли пройти в ТЦ без QR-кода и выяснили, что сделать это очень легко. Только в одном ТЦ в центре Иркутска из восьми проверяли сертификаты о вакцинации и паспорта.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов, цирковых представлений. Срок действия ограничений не уточняется. С 30 октября вводится запрет на работу детских игровых комнат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем