IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Правительство дало регионам право регулировать тарифы для населения по объёмам потребления

Правительство дало регионам право регулировать тарифы для населения по объёмам потребления

Решение принято после жалобы энергетиков и губернатора Иркутской области на деятельности майнеров.

Правительство России дало регионам право вводить дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения в зависимости от объёмов потребления, сообщает 22 декабря «Коммерсантъ» со ссылкой на поправки к постановлению правительства 1178 на сайте pravo.gov.ru.

Как сообщали «Ведомости», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру России Александру Новаку, курирующему топливно-энергетический комплекс, на подпольных майнеров криптовалюты. По мнению губернатора, увеличение энергопотребления усугубляет проблему перекрёстного субсидирования в энергетике, а также приводит к существенным нагрузкам на электросети.

После этого глава региона пояснил, что предложил законодательно закрепить «майнинг» как вид предпринимательской деятельности, в результате майнеры не смогут потреблять энергию по тарифам для населения. Он также отметил, что «столкнулся с непониманием среди жителей области».

В декабре власти Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского пожаловались на рост энергопотребления и связали это с деятельностью майнеров.

«Согласно документу, субъект РФ при желании будет самостоятельно устанавливать минимальный объём потребления, который можно получить по льготному тарифу. Регион может также определять разные тарифы для отдельных групп населения», - говорится в сообщении.

Раньше дифференцированные тарифы в зависимости от объёмов потребления власти могли вводить только в Крыму и Севастополе. Согласно документу, тарифные органы регионов должны будут ориентироваться на «методические указания» ФАС, при этом сама методика буде разработана в течение 2 месяцев.

По информации источников «Коммерсанта», объём льготного потребления, вероятнее всего, окажется выше ранее обсуждаемых параметров, в частности, в 2018 году правительство предлагало установить социальную норму на уровне до 300 киловатт*час в месяц, затем тариф предлагалось повысить, а при потреблении более 500 киловатт*час – установить на экономически обоснованном уровне. Издание сообщает, что сейчас в многоквартирных домах и частном секторе доля категории жильцов с потрбелением выше 600 киловатт*час составляет около 40% от общего объёма.

По информации «Коммерсанта», ФАС подготовила новые правила тарифного регулирования для жилого сектора после жалобы энергетиков и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, которые пожаловался на майнеров криптовалюты, которые используют низкие тарифы для населения, при этом увеличивают нагрузку на электросети.

«Принятое постановление, заявили «Ъ» в ФАС, расширяет тарифное меню для субъектов РФ и предоставляет возможность главе региона при необходимости «пресекать злоупотребления со стороны потребителей, которые используют установленные льготные тарифы на электроэнергию». В службе заявили, что при этом тарифы для населения не вырастут и «будут установлены с учетом прогноза социально-экономического развития и существующих мер социальной поддержки граждан», - говорится в сообщении.

В Минэнерго «Коммерсанту» также заявили, что поправка предоставит глава регионам право реагировать на злоупотребления со стороны потребителей, пользующихся льготными тарифами. Ведомство считает, что это не приведёт к росту тарифов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем