IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

723мм 19%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Спецоперация на Украине «Спрос стал немного больше, чем обычно»: в Иркутске стали скупать спальники после начала мобилизации

«Спрос стал немного больше, чем обычно»: в Иркутске стали скупать спальники после начала мобилизации

Однако в туристических магазинах нет такого сильного ажиотажа, как в местных военторгах

Объявленная в России частичная мобилизация спровоцировала повышение спроса на вещи, которые советуют брать с собой призванным на службу гражданам. Речь идет о спальных мешках, ковриках и термобелье. Ранее мы выясняли, как изменился ассортимент военторгов, а сейчас прошлись по туристическим магазинам, где также можно найти всё перечисленное.

По словам продавцов всех магазинов, где мы побывали, спрос на эти товары действительно увеличился, но нельзя сказать, что он был ажиотажным. Скорее, он просто стал немного больше, чем обычно для этого времени года.

В сети магазинов X-Master нам удалось найти много спальных мешков, цена которых начиналась с 1,5–2 тысяч рублей. Правда, они не рассчитаны на холодную погоду. Более теплые варианты начинаются от 4–5 тысяч — это спальники на основе ткани из смеси синтетики и хлопка. По словам консультанта, такие рассчитаны на температуру от минус 5 до 19 градусов. Кроме того, на выбор есть термоодеяла и мешки, которыми можно утеплить спальники.

Кроме того, здесь можно найти карематы стоимостью до 1,2 тысячи рублей и термобелье, но с последним могут возникнуть сложности — наиболее ходовые размеры (с 44-го по 48-й) пользовались популярностью и до объявления мобилизации. Их предлагают приобрести под заказ.

Легкие спальники можно отыскать и в «Спортмастере», но во время холодов без дополнительного утепления на них рассчитывать не стоит. Более теплые варианты, которые позволят чувствовать себя более или менее комфортно в околонулевую погоду, начинаются от 11–12 тысяч. Это спальники с натуральными наполнителями — пером и пухом.

Самые дешевые комплекты термобелья (в пределах до 1,5 тысячи) остались только на большие размеры (начиная с 48-го), в более дорогом сегменте выбор шире, их стоимость начинается от 3–4 тысяч.

В двух спортивных магазинах на Карла Маркса ситуация со спальниками отличается кардинально. В одном из них — «ФанСпорте» — мешки есть, но цены на них начинаются от 6 тысяч рублей (верхняя планка — 40 тысяч). За эти деньги есть возможность получить утепленные спальники (как на синтетике, так и на натуральных материалах), которые могут держать температуру от 5 до 19 градусов ниже нуля. Также можно приобрести тканевые вкладыши (до 1,5 тысячи), которые сделают спальный мешок чуть более утепленным.

А вот в соседнем магазине SportExtreme их почти не осталось — в наличие есть всего два мешка стоимостью 2,5 и 3,4 тысячи рублей. Первый — летний вариант, второй способен держать температуру до минус 5 градусов. Один из продавцов-консультантов заметил, что с конца сентября спрос на спальники «значительно вырос».

Стоимость теплых спальников в магазинах «Фанат» начинается от 5 тысяч рублей, сейчас они есть в наличии. Самый дорогой, который удалось здесь найти, стоит почти 43 тысячи и способен выдержать температуру до минус 32 градусов.

Стоимость термобелья в виде костюмов начинается в районе 4 тысяч рублей, и в основном можно найти размеры начиная с 46-го. Отдельно продаются термоштаны и кофты, цена на которые стартует примерно с 1,7–1,9 тысячи рублей.

В целом продавцы во всех магазинах отмечают, что спрос если и увеличился, то не сильно. Это заметно по некоторым позициям (например, по спальникам), в то время как спрос на термобелье всегда начинает подниматься к началу октября. О нехватке других вещей (например, рюкзаков или ковриков) даже не приходится говорить. О повышении цен пока нигде речи не идет, но все может измениться после закупок новых партий товаров.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о начале частичной мобилизации. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, то есть ранее получил военный билет. В Иркутской области это около 5 тысяч человек.

Первый эшелон с мобилизованными был отправлен из Иркутской области 27 сентября. Мы рассказывали о том, как их провожали. В ночь на 29 сентября они прибыли в Новосибирск, их уже разместили в учебном центре, рассказал один из мобилизованных, депутат думы Ангарска Денис Ягодзинский.

К слову, власти Иркутской области решили снабжать мобилизованных экипировкой за счет региона. Военнослужащим будут выдавать не только спальники и коврики, но и рюкзаки, тактические перчатки, разгрузочные жилеты и другие вещи. В областном военкомате отметили, что закупаться своей экипировкой не нужно — всем необходимым снабдят в частях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем