IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Спецоперация на Украине «Хрен чё купишь»: репортаж из иркутских военторгов

«Хрен чё купишь»: репортаж из иркутских военторгов

Сотрудники магазинов отмечают ажиотажный спрос, а покупатели говорят о дефиците самого элементарного

Военторг на Бабушкина

Небывалый ажиотаж уже несколько дней наблюдается в иркутских военторгах: покупатели выстраиваются в очереди, с полок сметают всё: от повседневной одежды до зимней экипировки и бронежилетов. Некоторые сотрудники отмечают, что цены растут от поставки к поставке, фабрики не успевают отшивать форму, а обувь самых популярных размеров сейчас найти нереально. Журналисты ИА «ИрСити» побывали на месте и посмотрели, как обстоят дела в магазинах в понедельник, 26 сентября.

В центральной части Иркутска насчитывается восемь магазинов с военным снаряжением и экипировкой для армии и силовых структур. В первую очередь мы идем в «Военторг на Бабушкина». Там на удивление тихо и вообще безлюдно. За прилавком сидит миниатюрная женщина средних лет, чуть строгая и недоверчивая.

В «Военторге на Бабушкина» рассказали, что за два дня наторговали больше, чем за месяц

Она кому-то сообщает по телефону: «Народу-то полно, а размеров-то нет. Я вот продала сейчас последние два разгрузочных жилета, еще осталось вот два рюкзака — и всё». По этим фразам мы понимаем, что встретившее нас в магазине затишье — чистая случайность и даже отчасти везение, поскольку мы можем спокойно расспросить продавца про сложившуюся обстановку.

По началу женщина говорить с нами отказывается, ссылаясь то на военную тайну, то на то, что «сейчас ходит много дезертиров, нас об этом предупреждали». На это я отвечаю, что могу показать журналистское удостоверение, продавец «оттаивает» и понемногу начинает отвечать на вопросы.

Дефицит наблюдается на самые популярные виды товаров

— Нигде сейчас ничего нет. Покупают много, в первую очередь элементарную одежду и обувь. Мы покупаем за свои деньги, потом вынуждены одевать народ. Потому что, как говорят, то, что там выдают, это только на выброс, — отмечает сотрудница военторга.

При этом цены растут «от одной заявки к другой». А их в магазине оформляют два раза в неделю.

— Цены поднимаются бешено. То, что еще в апреле стоило 3–4 тысячи рублей, сейчас стоит 8–9 тысяч. А люди всё равно берут, деваться некуда. В среднем солдата нашего одеть — это около 100 тысяч рублей. Это без оптики, без шлемов, без оружия. Бабушек всех надо садить вязать носки, а девочек — шить форму, — добавляет женщина.

Костюмы «Горка» уже практически закончились

На вопрос, есть ли дефицит каких-то товаров, продавец говорит, что скупили почти всё, поэтому многих наименований не хватает.

— Мы за два дня продали столько, сколько обычно за месяц торгуем. У нас скупили все «Горки» (военные полевые костюмы. — Прим. ред.), обуви ходовых размеров нет. И такое — в каждом военторговском магазине. Нет зимних костюмов для пехоты, для мотострелковых войск. Остался один последний костюм, но он большого размера. Элитным-то войскам всё выдают, а вот мобилизованным — нет. Бегают жены, сами всё мужьям покупают, — отметила женщина.

И действительно, в дальней части магазина, где, как видно, раньше висели военные костюмы на все сезоны и размеры, теперь лишь единичные экземпляры. Обуви, стоящей на стендах, на первый взгляд много, но, если приглядеться, становится ясно, что она либо на маленькую, либо на совсем большую ногу.

Берцы всех ходовых размеров уже тоже разошлись, остались варианты либо на большую, либо на маленькую ногу

По наблюдению продавца, в военторг приходят мужчины всех возрастов — от 20 до 50 лет.

— Видели бы вы, какие красавцы идут. Мы с марта месяца уже все уревелись тут. Ваше поколение останется без генофонда, — делится мыслями сотрудница военторга, добавляя, что по части обмундирования Россия сильно отстает от Европы. — Оружие классное, да, к нему претензий нет. А вот одежда… Сейчас фабрики не успевают отшивать, работают в три смены. Основной товар у нас из Москвы. Даже то, что отгружают, долго идет. Раньше мы за неделю получали отгрузку, сейчас ждем по 10–12 дней.

После этого в военторг начинают подтягиваться люди, а мы уходим в другой магазин, чтобы узнать, какая ситуация там.

Магазин на Чехова

Павильон на Чехова спрятался в глубине осеннего дворика с живописной опавшей листвой. Понять, что здесь находится военный магазин, можно только по растянутому на заборе баннеру. В остальном это место лучше подошло бы под какую-нибудь романтичную кофейню или лавку хендмейда.

На двери военторга нет никаких вывесок и указателей. Внутри — тесный павильон с примерочной сразу у входа, затем — узкий коридор и прилавок. За прилавком — женщина и мужчина, она сидит и общается с покупателями, он шарит по полкам и достает кому-то из покупателей товар. Скопилась небольшая очередь из мужчин и семейных пар.

Мимо нас к примерочной идет мужчина в камуфляже, в руках несет разгрузочный жилет. Примеряет его на себя. Остальные люди в очереди интересуются наличием теплой экипировки. Продавцы предлагают им теплые флисовые кофты, маски и балаклавы. Примечательно, что покупатели отказываются от утепленных вариантов балаклав, спрашивая про модели на осень–весну.

Футболок в «Военторге на Бабушкина» пока достаточно

На нашу просьбу немного рассказать о ситуации оба продавца в голос отвечают: «Нам некогда с вами разговаривать, очень много людей».

— А насколько больше, чем обычно? — задаю еще один вопрос.

— Вообще-е-е, даже в Новый год такого не было, — сообщает мужчина.

— А что берут? — пытаюсь разузнать я.

— Да всё подряд, — отвечает мужчина.

— Больше ничего говорить не будем, это уже военная тайна, — спешит добавить его напарница, предвосхищая мой следующий вопрос.

— Да-да, зачем дискредитировать наши войска? — вторит ей мужчина.

А потом внезапно всё-таки сообщает:

— Берут трусы, носки, футболки, перчатки берут. Никто ж не знает, что там дадут, а что не дадут. Поэтому предпочитают заранее на себя здесь купить. Кто-то и бронежилеты покупает.

При этом сотрудники военторга отмечают, что у них с запасом товара и с ассортиментом проблем нет никаких.

Мы выходим на улицу и ожидаем у крыльца тех, кто уже закончил покупки. Тот самый мужчина, лет 35 на вид, в камуфляже, который примерял разгрузочный жилет, говорит, что пришел в военторг купить повседневную одежду.

— Никаких бронежилетов или чего-то еще специфического? — спрашиваю я.

— Не-е-е-е-е, у меня всё есть. Я уже там был, — с улыбкой отвечает мой собеседник.

— Там, в смысле — на Украине?

— Ага, 7 июля вернулся, скоро обратно, — поясняет он и уходит.

А вот головные уборы разбирают

Следующие двое мужчин за 40, остановленных нами, от комментариев отказываются, бросая короткое: «Да ничё там нет, всё дорого».

Третий молодой человек лет 30 рассказывает, что нам нужно было приходить сюда вчера, в воскресенье. По его словам, очередь в этот магазин начиналась от самой дороги и тянулась весь день.

— А какого возраста ребята приходили?

— Разного. И с родителями парни приходили, совсем молодые, и взрослые. Здесь вообще было что-то с чем-то. Сейчас здесь, можно сказать, что пусто в сравнении с тем, что было в выходные. У меня это уже восьмой магазин за сегодня, и могу сказать, что уже везде всё скупили.

— Что вы себе ищете?

— Смотрю камуфляж, берцы, балаклаву и тактический ремень.

— И сколько всё это может стоить? Во сколько обойдется хотя бы минимально себя подготовить?

— Наверное, «рублей» 30–35, но это прямо самый минимум.

Цены в «Военторге на Бабушкина» с апреля выросли примерно в два раза

В этот момент мимо нас проходят молодые ребята — парень и девушка. Он говорит своей половинке емкую фразу, которая максимально точно описывает всё происходящее: «Теперь хрен чё купишь».

После наш собеседник продолжает.

— А выдадут-то там чё? Всё «таксебешное». А здесь я берцы купил, так купил. Я знаю, что они у меня не разорвутся, не сотрутся. Ну, а если убьют, так кто-нибудь снимет и будет донашивать, кому-то в них будет хорошо, — пытается шутить молодой человек.

После этого повисает неловкая пауза.

— А у вас когда должна быть отправка? — интересуюсь я.

— Еще пока не призвали. Я заранее решил подготовиться. Потому что придут ночью, постучатся — «Поехали». А что я буду делать? В магазин в два часа ночи тебя ж никто не повезет.

— Вы в первую волну мобилизации попадаете?

— Нет, сейчас же забирают водителей, танкистов, зенитчиков. А я служил в погранвойсках, это спецподразделение, таких позже набирают, — делится парень и уходит.

Как рассказали в «Военторге на Бабушкина», то, что стоило 3–4 тысячи рублей, теперь подорожало до 7–8 тысяч

А мы продолжаем караулить покупателей военторга прямо у дверей магазина. Взгляд останавливается на крайне серьезном молодом человеке лет 28, спрашиваем у него: «А вы здесь что себе присматривали?» Он отвечает:

— Я ничего себе не купил, потому что там уже ничего особо и нет. Как я понял, «разгрузок» (разгрузочных рюкзаков. — Прим. ред.) там выдавать не будут, это точно, не будет каких-то теплых нормальных вещей, нательного белья. Берцев удобных там точно не выдадут, потому что на «срочке» выдавали всякую ерунду. Так что ищу то, что требуется для комфорта. Еще рюкзак вместительный, — рассказывает наш собеседник.

— Вы повестку получили или заранее готовитесь?

— Заранее. Потому что непонятно, сколько времени дадут на сборы, и не факт, что успеешь купить, учитывая такие очереди. Может, уже всё выгребут. А потом без ничего оставаться не хочется, — отвечает парень.

— У вас какая категория годности? В первую волну мобилизации попадаете?

— А1. Меня должны были мобилизовать, но почему-то пока ничего не пришло, — сообщил собеседник.

В военторги приходят не только те, кто уже получил повестки, но и те, кто хочет заранее подготовиться к возможной мобилизации

За то время, что мы провели у военторга на Чехова, нам встретились также две семейные пары, которые пришли в магазин вместе. Разговаривать они отказались, а одна из женщин кинула куда-то в сторону: «Это без меня. А то меня за мои слова сразу же депортируют».

Еще мы поговорили с мужчиной лет 38, который 27 сентября в числе первых призывников отправится на пункт подготовки перед участием в спецоперации.

— Да вообще всё скупают. Я пришел самое необходимое взять, но здесь ничего подходящего уже нет. Пойду дальше искать. Мне повестка пришла, завтра уже уезжаю, — отмечает мужчина и спешит удалиться.

Полный комплект экипировки сейчас может обойтись примерно в 100 тысяч рублей

Мы тоже уходим, а мужчины всё продолжают идти в военторг. Кто-то — в гордом одиночестве, кто-то — в компании друзей, а кто-то вместе со своими женами и девушками. И большинство уходит, так и не найдя даже вещей первой необходимости.

Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о начале частичной мобилизации. Соответствующий указ уже подписан президентом и опубликован. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тысяч человек из тех, кто находится в запасе, — то есть ранее получил военный билет. Всю информацию об этом можно посмотреть в онлайн-трансляции и специальном разделе.

Военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко на пресс-конференции 23 сентября озвучил приказ о частичной мобилизации в Иркутской области. Мы привели его текст дословно и без изменений. Он также ответил на вопрос о количестве жителей Иркутской области, которые будут мобилизованы, о сроках выдачи повесток в регионе, а также о том, коснется ли частичная мобилизация медиков, айтишников и выпускников военных кафедр и ограниченно годных. Также Фуженко рассказал, на какой срок будут отправлены мобилизованные жители региона в зону проведения СВО.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем