IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Пожар на АНХК «Лучше бы это было землетрясение». Иркутяне и ангарчане делятся впечатлениями от ЧП на промплощадке в Ангарске

«Лучше бы это было землетрясение». Иркутяне и ангарчане делятся впечатлениями от ЧП на промплощадке в Ангарске

Рано утром 15 декабря на АНХК произошел взрыв и пожар, пострадали два человека

Последствия взрыва и пожара на АНХК

Ранним утром 15 декабря на территории нефтеперерабатывающего завода «Ангарской нефтехимической компании» произошло ЧП — городские камеры наблюдения зафиксировали яркую вспышку, как при взрыве, после которой начался пожар. Его площадь на текущий момент составляет 2,5 тысячи квадратных метров, в тушении огня участвуют более 100 человек и 25 единиц техники. Мы собрали отклики жителей Приангарья на это происшествие в социальных сетях.

Многие из них подумали, что случилось землетрясение. Судя по комментариям, взрывная волна дошла до Иркутска и его окрестностей.

Александр Баскарев написал под этим постом: «На ТЭЦ-9 стекла выбило. На НПЗ сильный взрыв, теперь пожар». Отметим, что энергообъект также находится на территории промышленного массива в Ангарске. А в комментариях к нашему посту в Telegram о случившемся прислали даже фотографию с ТЭЦ.

«Детали есть? Мне в техникум собираться или противогаз расчехлять?» — то ли в шутку, то ли всерьез спросил Илья Данкин.

В комментариях «Непростого» началась перепись о том, кто и где почувствовал взрывную волну. Называют разные места — окрестности площади Ленина, 9-й микрорайон и 72-й квартал (последний находится в нескольких километрах от промплощадки по прямой).

— Мегет хорошо долбануло, — добавила Анастасия Рюмкина.

— В Хомутово тоже слышно было, — заметила вслед за ней Зоя Черкас.

А вот кому-то повезло, и он ничего не слышал. Например, Юля Вишня написала: «Капец. Я залипала в "Ютубе" и ничего не слышала и не почувствовала. Живу в 72-м квартале».

Встревоженные люди собрались и под постом главного управления МЧС России по Иркутской области. Например, спрашивали, стоит ли им отправлять детей в школу, есть ли угроза выбросов?

— Инцидент не повлиял на работу инфраструктуры. Угрозы нет, — ответили в ведомстве.

Павел Дубровский из Ангарска написал, что ничего не почувствовал, проснулся в 6 утра по будильнику. Зато дом его родителей в Ново-Ленино потрясло, как при хорошем землетрясении.

— Так это был взрыв? Я живу в конце Ново-Ленино и в 6 утра проснулась от того, что качало. Торшер качался. Я на 17-м этаже живу. Я думала, это землетрясение было, — написала Олеся.

А вот ангарчанин Олег, судя по его словам, стал невольным очевидцем случившегося:

— В 6-м микрорайоне живу, как раз шел на автобус в 05:55, сначала вспышка в небе, думал, аварийкой кто моргает, а потом взрыв и волна тут же, крыша трещала у дома, мимо которого шел. А на работе уже ребята говорят, что в Иркутске взрывная волна была.

В социальных сетях тиражируются видео, на которых запечатлен момент взрыва и последствия в округе.

А прокуратура Иркутской области в своем Telegram-канале опубликовала фотографии с места происшествия.

Напомним, на промплощадке в районе 6 утра начался пожар, площадь которого сейчас составляет 2,5 тысячи квадратных метров. Возгорание локализовано. В результате случившегося пострадали два человека. Как рассказал мэр Ангарска Сергей Петров, угрозы населению нет. Проверки проводят региональная прокуратура и Роспотребнадзор.

МЧС называет возможной причиной взрыва и последующего пожара на промплощадке АНХК загазованность систем технологической установки.

Отметим, что за последние две с половиной недели это второй пожар, возникший на территории промплощадки в Ангарске. Так, 27 ноября горел теплообменник на территории «Ангарской нефтехимической компании». Тогда площадь возгорания составила 250 квадратных метров, его потушили в течение нескольких часов. Прокуратура тогда тоже начала проверку по факту случившегося.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем