IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Пожар на АНХК Ученые рассказали о сейсмических колебаниях, возникших после ЧП на заводе в Ангарске утром 15 декабря

Ученые рассказали о сейсмических колебаниях, возникших после ЧП на заводе в Ангарске утром 15 декабря

Интенсивность толчков в Ангарске может оцениваться на 4 балла

Специалисты Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН рассказали о сейсмических колебаниях, зафиксированных после взрыва и пожара на промышленной площадке «Ангарской нефтехимической компании» утром 15 декабря. Об этом сообщается в Telegram-канале научного учреждения.

Сейсмостанция в Иркутске зарегистрировала сейсмическое событие в 05:52, оно было интерпретировано как взрыв на расстоянии 40 километров с энергетическим классом 9.7. По времени оно совпадает с пожаром на АНХК.

— Оценки интенсивности по макросейсмическим данным по шкале сейсмической активности составляют: Ангарск, Мегет, Мамоны, Столбова, Грановщина — 4 балла, Иркутск, Карлук, Шелехов — 3–4 балла, Малая Еланка, Малая Топка, Куда — 3 балла, Маркова — 2–3 балла, — отмечается в сообщении.

Данные были рассчитаны на основании сообщений жителей и применения уравнения макросейсмического поля для землетрясений.

Напомним, на промплощадке в районе 6 утра начался пожар, площадь которого сейчас составляет 2,5 тысячи квадратных метров. Возгорание локализовано. Как рассказал мэр Ангарска Сергей Петров, угрозы населению нет. В результате случившегося погибли двое рабочих, четверо — получили травмы. Проверки проводят региональная прокуратура и Роспотребнадзор. Мы собрали реакцию пользователей соцсетей на произошедшее.

МЧС называет возможной причиной взрыва и последующего пожара на промплощадке АНХК загазованность систем технологической установки. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Отметим, что за последние две с половиной недели это второй пожар, возникший на территории промплощадки в Ангарске. Так, 27 ноября горел теплообменник на территории «Ангарской нефтехимической компании». Тогда площадь возгорания составила 250 квадратных метров, его потушили в течение нескольких часов. Прокуратура тогда тоже начала проверку по факту случившегося.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем