IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

725мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Уголовные дела в Минздраве Экс-глава Минздрава Наталия Ледяева и ее сын подали апелляцию по делу о закупке масок

Экс-глава Минздрава Наталия Ледяева и ее сын подали апелляцию по делу о закупке масок

Прокуратура также намерена обжаловать приговор

Экс-глава Минздрава Наталия Ледяева и ее сын подали апелляцию по делу о закупке масок

Бывший министр здравоохранения Наталия Ледяева, ее сын Илья Белоусов и прочие фигуранты дела о мошенничестве с закупками медицинских масок подали апелляцию на приговор Кировского районного суда Иркутска. Об этом корреспонденту «ИрСити» сообщила супруга Белоусова.

Напомним, экс-главу Минздрава признали виновной и приговорили к 6 годам и 7 месяцам заключения, а ее сын получил 8,5 года колонии общего режима.

Также приговор намерена обжаловать прокуратура Иркутской области. Апелляция подана в Кировский районный суд 29 декабря 2022 года, сообщается в картотеке суда. Гособвинитель в ходе судебного заседания просил для Наталии Ледяевой 8 лет лишения свободы и штраф в 2,5 миллиона рублей. Илье Белоусову запрашивали 11 лет колонии, другим фигурантам дела просили от 5,5 до 11 лет.

Ни одна из сторон дела не согласилась с вынесенным приговором. Сразу же после оглашения решения суда о намерении подать апелляцию заявила защита Белоусова, добавив, что они намерены бороться дальше. Позднее о решении обжаловать приговор сообщила Наталия Ледяева.

Напомним, уголовное дело о поставке масок в Иркутскую область завели в октябре 2020 года по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Сначала был задержан сын Наталии Ледяевой Илья Белоусов, а спустя месяц задержали и ее.

Изначально нанесенный бюджету Иркутской области ущерб оценивался в 40 миллионов рублей, но к моменту передачи дела в суд он вырос до 90 миллионов. Наталия Ледяева ушла со своего поста в середине ноября 2020 года. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отказался давать оценку деятельности бывшего министра.

В судебном заседании по уголовному делу гособвинение запросило приговорить бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву к 8 годам лишения свободы по делу о мошенничестве с медицинскими масками, а также к штрафу в размере 2,5 миллиона рублей.

Во время прения сторон Наталия Ледяева говорила, что работа в условиях пандемии была настоящим адом, к которому никто не был готов. Масок и других средств защиты не было нигде в России, а поставлять их было необходимо. Минздрав делал для этого всё возможное. Ее сын Белоусов в прениях заявил о том, что это уголовное дело — способ убрать Ледяеву с поста министра. По той же причине он оказался на скамье подсудимых.

Приговор по этому громкому делу оглашали на протяжении двух дней, за процессом мы следили в онлайн-трансляции. В результате Ледяева получила почти 7 лет лишения свободы, ее сын — 8,5 года, остальные фигуранты — от условного срока до 8 лет и 4 месяцев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем