IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

709мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Военком Приангарья рассказал, почему весной 2023 года призовут больше людей, чем осенью 2022-го

Военком Приангарья рассказал, почему весной 2023 года призовут больше людей, чем осенью 2022-го

К отправке на военную службу в рамках весеннего призыва подлежат около 3 тысяч человек

Военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко рассказал на пресс-конференции 5 апреля, почему в регионе увеличились плановые показатели на весенний призыв 2023 года.

Напомним, с 1 апреля по 15 июля в Приангарье планируют призвать более 3 тысяч человек для прохождения срочной службы в Вооруженных силах России, при этом весной и осенью 2022-го этот показатель равнялся 2,6 и 2,5 тысячи человек соответственно.

— У нас ежегодно «плавающие» показатели, которые зависят от складывающейся ситуации. <...> Это не зависит от складывающейся ситуации в стране, это внутренние показатели от граждан, пребывающих на первоначальном воинском учете. В зависимости от этого генеральный штаб определяет нам задание. Это ни в коем случае не связано с какой-то внутриполитической или внешнеполитической обстановкой. Это исключительно исходит из того ресурса, который имеет регион, — рассказал Фуженко.

Он также рассказал, что всего на заседание призывных комиссий планируется вызвать более 13 тысяч человек. В это число входят призывники, имеющие отсрочки по различным причинам. По его словам, предыдущие призывы в Иркутской области проходили штатно и без нарушений, он рассчитывает, что никаких проблем не возникнет и в 2023 году.

Фуженко также напомнил, что военнослужащие, проходящие срочную службу, не будут привлекаться к участию в специальной военной операции.

— Родителям хочется сказать, чтобы они не переживали, потому ровно через год они встретят своих окрепших и возмужавших, ставших настоящими защитниками Отечества, сыновей. <...> Военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены с военной службы, — резюмировал военный комиссар.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем