IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Паводок в Приангарье Режим повышенной готовности из-за дождей и паводков продлен в Иркутской области до 12 июля

Режим повышенной готовности из-за дождей и паводков продлен в Иркутской области до 12 июля

Гидрологическая обстановка стабилизируется, но на следующей неделе опять ожидаются дожди

Режим повышенной готовности из-за дождей и паводков продлен в Иркутской области до 12 июля

Режим повышенной готовности в Иркутской области, введенный в регионе 5 июля, продлен до 12 июля. Соответствующий указ подписал губернатор Игорь Кобзев, сообщает 7 июля пресс-служба регправительства.

В регионе прекратились проливные дожди, гидрологическая обстановка стабилизируется. Оперативную ситуацию обсудили на заседании рабочей группы областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством первого заместителя губернатора Иркутской области Романа Колесова.

— По информации Гидрометцентра и коллег из муниципальных районов, идет устойчивое снижение уровней воды на всей территории Иркутской области. В Тулунском районе в некоторых местах видим повышение, но это остаточные явления, и в ближайшие сутки они должны пойти на спад. Население возвращается в свои дома. В муниципалитетах идет устранение повреждений. Мы продолжаем действовать в режиме повышенной готовности, все наши силы работают в постоянном режиме, — сказал первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

По прогнозу, в ближайшие два дня в регионе дождей не ожидается. Идет восстановление повреждений, нанесенных подъемом уровня воды в реках.

В Байкальске ведется дноуглубление на реке Харлахте, укрепление береговой линии реки Солзан. Из подвалов двух подтопленных домов откачивают воду. В Слюдянском районе поврежден участок федеральной автодороги. Восстановлением занимаются специалисты ФКУ Упрдор «Южный Байкал».

Дорожная служба Иркутской области ликвидирует повреждения межмуниципальных дорог. Так, открыт проезд по дороге Харантей — Аршан в Тулунском районе, накануне его закрывали из-за затопления проезжей части. Восстановлено движение транспорта в Усольском районе на 57-м километре автодороги Тельма — Раздолье. Сейчас нет проезда по трем участкам: в Тулунском районе на дороге Едорогон — Одон и на дороге Гадалей — Здравоозерный — Уйгат, а также в Бодайбинском районе на дороге Бодайбо — Кропоткин. Специалисты и техника готовы к работе.

Завершить восстановление повреждений необходимо в ближайшие два дня. Затем в Иркутской области снова прогнозируют дожди.

После продолжительных дождей в Иркутской области произошло резкое повышение уровня воды в реках. По данным на утро 7 июля, подтоплено 417 участков и 2 жилых дома в 2 садоводствах и 7 населенных пунктах. Всего эвакуировано 89 человек. Наиболее сложная обстановка сложилась в Слюдянском, Усольском, Тулунском, Черемховском районах и в Ангарском городском округе. В регионе с 5 июля действует режим повышенной готовности из-за сильных дождей, которые вызвали повышение уровня рек. На территории АГО действует режим ЧС, к вечеру 7 июля в округе подтопило почти 500 участков в 15 садоводствах и заимке Якимовка, также режим ЧС введен в Байкальске. В Иркутске вечером 7 июля ввели режим повышенной готовности.

Кроме того, режим ЧС ввели в Хомутовском муниципальном образовании под Иркутском из-за затопления деревни Талька. В самом Иркутске было подтоплено четыре жилых дома в поселке Боково в Ленинском районе. Также существенно поднялся уровень воды в Ангаре, из-за этого затопило нижний ярус Нижней набережной и лестницу в районе памятника Александру III. Сбросные расходы Иркутской ГЭС 7 июля снизили с 2600 до 2400 кубометров в секунду, чтобы минимизировать последствия паводка.

Иркутские ученые объяснили затяжные дожди вторжениями холодного арктического воздуха, из-за которого образовался монгольский циклон. Также повлияли теплые субтропические и влажные тихоокеанские воздушные массы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем