IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето Общество Виноват циклон с Таймыра. Синоптики объяснили, почему в Приангарье этой ночью бушевала стихия

Виноват циклон с Таймыра. Синоптики объяснили, почему в Приангарье этой ночью бушевала стихия

Также метеорологи рассказали, каких сюрпризов ожидать в ближайшие несколько дней

Виноват циклон с Таймыра. Синоптики объяснили, почему в Приангарье этой ночью бушевала стихия

Буйство стихии, которое произошло в Иркутской области в ночь на 17 июля, объясняется очередным циклоном, который пришел на территорию региона с севера Красноярского края. Холодный воздух с Таймыра стал главным виновником непогоды. Об этом корреспонденту «ИрСити» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

— Прошедшие выходные были жаркими только в южной части региона, температура повышалась до +32 градусов. На остальной территории продолжали идти дожди из-за циклона, который сместился к нам с севера Красноярского края, с Таймыра. Сегодня и в ближайшие сутки его влияние будет чувствоваться по всей Иркутской области, в том числе в Иркутске. При этом центр циклона будет располагаться на севере региона, — сообщила Янькова.

Ночная гроза, которая бушевала в Иркутске и многих других населенных пунктах Приангарья, — явление закономерное. После нескольких дней жары приходящий холод создает условия для формирования мощных гроз и ливней. Например, в Нижнеудинске вчера за один час выпало до 40 мм осадков — это половина месячной нормы.

Однако на этом непогода не закончится. В ближайшие сутки в Братском, Нижнеилимском, Усть-Кутском и Киренском районах ожидаются сильные дожди. Также таймырский холод повлияет и на южные районы: в горах Южного Прибайкалья, в Слюдянском районе синоптики тоже прогнозируют сильные осадки в ближайшие сутки.

— В Иркутске мы пока оставляем небольшой дождь в прогнозе. Завтра днем в областном центре будет +21… +23 градуса. Температура невысокая для июля. Надо отметить, что во всей Иркутской области 18 и 19 июля будет температура, которая ниже нормы на 1–2 градуса. Всему виной — неустойчивая холодная масса. Из-за нее, например, в прошедшие выходные в Катангском районе ночные температуры опускались до 0 градусов, а на Диксоне в Красноярском крае выпал снег. Это всё — последствия таймырского циклона, — добавила Юлия Янькова.

В среду и четверг в Иркутске потеплеет, температура будет подниматься до +24… +26 градусов. В среду существенных осадков не ожидается, но возможна облачность, которая простоит весь день. А вот в четверг синоптики прогнозируют дождь с грозой.

Конец недели, а также предстоящие выходные, по предварительным данным, ожидаются жаркими. Однако более точный прогноз будет известен позднее.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем