IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Туризм мнение Реконструировать нельзя оставить. Неужели Листвянка заслужила такую набережную?

Реконструировать нельзя оставить. Неужели Листвянка заслужила такую набережную?

Когда ее приведут в порядок — неизвестно

Актуальные кадры с листвянской набережной

Редкий иркутянин не бывал в Листвянке. И я не исключение, конечно. Недавно, вернувшись из Больших Котов в Листвянку на теплоходе, в очередной раз имела удовольствие увидеть всю великолепную убогость набережной намоленного туристами посёлка, «ворот на Байкал», ближайшего к Иркутску населенного пункта на озере, и вот это всё. Так что на этот раз поговорим о благоустройстве, которое мы (не) заслужили.

«За год тут многое изменилось. Тротуар вместе с фонарями всё больше сползает в Байкал, дыры в асфальте увеличиваются, парапет разрушается»

Неизменным остается тупик — то самое местечко, куда пешеходам путь перекрывает отбойник и знак, запрещающий движение (что никого, разумеется, не останавливает, не по дороге же идти, в конце концов).

Тот самый знаменитый тупик
А вот и причина, почему перекрыт проход: грунт сползает в Байкал

А если без сарказма, то кой-какие новшества всё же есть. Нынче на парапетах на протяжении всего участка от баржи до здания Листвянского лесничества появились лавочки и в едином с ними стиле урны. Правда, кое-где рядом с этими симпатичными урнами оставили старые облезлые металлические. Видимо, чтобы было про запас.

Новые лавочки на контрасте со старым парапетом
Две лучше, чем одна!

«Лавочки и урны — это очень хорошо. Проблема в том, что они, все из себя такие красивые, еще больше подчеркивают упадок набережной Листвянки»

Места, куда люди чаще всего едут знакомиться с Байкалом. Впрочем, однажды ездила туда с москвичами, они всё равно охали и ахали от восторга. Правда, кажется, это был май, ясный день, синий Байкал, заснеженный Хамар-Дабан.

Состояние парапета
И еще кадр, на котором видно, в каком состоянии находится парапет

Я работаю в СМИ уже 10 лет, и все эти годы слышу про то, как мы будем развивать туризм на Байкале. Мы его развиваем, но в какую-то не ту сторону. Цены растут, уровень комфорта, сервиса и доступности не меняется. Правда, за Листвянку пенять нужно не местным властям — редкий случай, когда и они заложники ситуации. Они сами признают: за Листвянку, за её набережную и правда стыдно. Об этом в интервью со мной в прошлом году говорил глава поселковой администрации Максим Максимов, об этом же публично объявил заммэра Иркутского района Игорь Жук в этом году. Как говорится, все всё понимают. Но сделать ничего не могут.

Лавочки на набережной Листвянки востребованы

Листвянка в прошлом году обзавелась генпланом, и это большое дело. Кажется, такой документ должен помочь посёлку расцвести. Можно сколько угодно хаять его, но на самом деле надо просто знать, с чем «есть» Листвянку. Там много красивых мест, если, конечно, не топтаться на узкой прибрежной полосе в толчее.

«Но, как ни крути, набережная — это лицо поселка, она однозначно должна там быть и должна быть красивой»

Чтобы природные виды, которые там есть, получили достойное обрамление. И безопасное для местных и туристов.

Согласно генплану, реконструкция набережной вдоль Байкала планируется до 2031 года. Но чтобы это сделать, нужно провести берегоукрепление. Как раз чтобы тротуар в том числе не сползал в Байкал. И это дело даже зачинали! В 2018 году был проведен аукцион, определили подрядчика. На эти цели из областного бюджета выделили приличную сумму — больше 1 миллиарда рублей. Но уже на этом этапе возникли проблемы.

Дыра рядом с лавочкой — туда удобно опускать ноги, например

Сначала выигравшая аукцион самарская компания отказалась выполнять работы и предложила свой проект. Арбитражный суд Иркутской области в апреле 2019-го обязал ее выполнить контракт. Позже власти региона заявили, что объявят новый аукцион из-за того, что компания предложила изменить конструкцию берегоукрепления. А потом суд признал разрешение на строительство незаконным, а летом 2020 года — недействительным соглашение о субсидировании и муниципальный контракт на строительство берегоукрепления в поселке Листвянка. Начали за здравие, как говорится, окончили за упокой.

Один из спусков к озеру

Оказалось, что проводить работы должны федеральные власти. Потому что федеральные земли и вот эти все набившие оскомину аргументы про всемирное природное наследие. И вот лежит теперь проект берегоукрепления в коробке в кабинете главы Листвянки и пылится. Коровка (федеральные власти то есть) уже четыре года не мычит, не телится. Ну разве что бодро в лице вице-премьера Виктории Абрамчено отчитывается о природоохранных мероприятиях.

И еще один. Явно небезопасный, но люди им активно пользуются

Честно говоря, до сих пор даже непонятно, кому вопросы задавать по набережной Байкала. Губернатору, правительству, региональному Минприроды? Но у них тоже нет ответов, потому что «федеральные полномочия». До сих пор никто не может внятно рассказать о том, какая федеральная структура должна заниматься берегоукреплением в Листвянке, сколько на это нужно денег, в каких объемах его нужно проводить. Прибрежная зона продолжает хиреть, мы продолжаем говорить о развитии туризма. Какой туризм, если мы ничего не делаем в самом очевидном для его развития месте?

«Боюсь, всё придет в движение тогда, когда в Листвянке из-за жуткого состояния набережной случится какой-нибудь несчастный случай. Тьфу-тьфу, конечно»

Один (если не единственный) более или менее приличный участок набережной

А какая бы конфетка была набережная в Листвянке. Особенно в мае. Когда ясный день, розовые облачка багульника, синий Байкал, заснеженный Хамар-Дабан.

Вид на Байкал, который открывается с набережной в Листвянке

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте все самое интересное и важное из жизни региона первыми.

Нравится ли вам набережная в Листвянке?

Безусловно, с набережной в Листвянке давно пора что-то делать
Да и так нормально
Что с набережной, что без — Листвянке ничего не поможет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем