IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Уголовные дела в Минздраве «Гоняли по больнице днями». По делу против Сандакова допросили родителей детей, которые вовремя не получили лекарства

«Гоняли по больнице днями». По делу против Сандакова допросили родителей детей, которые вовремя не получили лекарства

Одна из мам не смогла говорить из-за волнения

От волнения не смогла говорить. По делу против экс-министра здравоохранения допросили родителей детей с сахарным диабетом

Кировский районный суд Иркутска продолжает рассмотрение уголовного дела, одним из фигурантов которого является экс-министр здравоохранения Яков Сандаков. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взяток. Один из эпизодов уголовного дела связан с несвоевременным обеспечением лекарствами детей-инвалидов с сахарным диабетом. На заседании 22 марта в суде было допрошено 12 родителей, проживающих в Братске.

По версии следствия, летом 2021 года Яков Сандаков издал распоряжение о приобретении необходимых товаров, но оно не было исполнено в срок. Заявки на покупку препаратов, инсулиновых помп и игл, глюкометров и тест-полосок к ним были составлены позже, чем это требовалось. Из-за этого несколько десятков семей были вынуждены приобретать всё необходимое за свои деньги, хотя они имеют право на бесплатное обеспечение. По версии стороны обвинения, Сандаков фактически не предпринял никаких мер к исправлению ситуации. Общий ущерб из-за халатности чиновников составил более 3,5 миллиона рублей. Потерпевшими по делу были признаны 86 человек.

На заседании 22 марта в суде были допрошены 12 свидетелей — это родители детей-инвалидов, у которых диагностирован сахарный диабет. Все они живут в городе Братске, а их дети наблюдались или наблюдаются до сих пор в Братской детской городской больнице. Возраст детей разный, начиная от 7 лет. Некоторые уже достигли совершеннолетия.

Гособвинитель спрашивала у родителей о событиях 2022 года, в частности, её интересовало, были ли проблемы с обеспечением необходимыми лекарствами и расходными материалами, что людям приходилось покупать самостоятельно и какие суммы они потратили. Все они заявляли суммы ущерба от 5 тысяч до 232 тысяч рублей. Для каждой семьи указанные в материалах дела суммы являлись крупными, существенными. При этом родители уточняли, что на самом деле расходы были намного выше, так как некоторые расходники приходилось «брать с рук», потому что, как объяснил один из свидетелей, так «в два раза дешевле».

Все свидетели подтвердили, что в 2022 году были перебои с обеспечением лекарствами и расходниками. «Перебои были. Врачи не давали инсулин нам. Я покупала, выписывала с «аптеки.ру» лекарства. Расходники с рук брали», — рассказала свидетель Ольга.

«Покупали инсулин, покупали тест-полоски, покупали «либру» («Либра», датчик для непрерывного контроля уровня глюкозы. — Прим.ред.)», — заметила Лариса. «Самостоятельно приобретались инсулины, так же датчики и все необходимое. Пробовали перевести на российский инсулин, но он не подошел ребенку и была оформлена карта непереносимости. В связи с этим начались совсем перебои. Совсем мы ничего не получали. «Раз вы добились карты непереносимости, значит, покупайте сами»», — рассказала Юлия.

Некоторые свидетели рассказывали, что сталкивались с проблемами задолго до 2022 года.

— У нас была проведена врачебная комиссия по необходимости того, что нам «либра» нужна, но датчики не выдавали. Покупали расходные материалы к помпе, то есть резервуары и инфузионные наборы. Проблема у нас возникла с августа 21-го года. До этого у нас было судебное решение по обеспечению. Через раз, конечно, нас обеспечивали. С августа 21-го перестали обеспечивать вообще. И вот до момента обращения в Следственный комитет, это где-то июль-август 22-го, тоже так давали через раз. С инсулином проблем не было, — сообщила Ирина.

— Проблемы с получением медизделий у нас возникли сразу же в 2013 году, — пояснила ещё одна свидетельница, Елена, у которой две дочери болеют сахарным диабетом, — в 21 году был ненадолго всплеск какого-то обеспечения, к концу года он иссяк, и 22-й год начался с того, что нас практически ничем не обеспечивали. И вот что я помню точно, что в июне месяце 22-го нам выписали датчики «Либра», которые нам обещали с конца 21-го, но не давали, и периодически в 22-м году были какие-то разовые обеспечения расходкой к помпам. С 13-го приобретали все самостоятельно, и мониторинги, и расходные материалы к помпам, и сами помпы.

Одна из присутствовавших мам, Анастасия, у которой есть 7-летняя дочь, не смогла самостоятельно давать показания. «Волнуюсь», — коротко объяснила она. После этого гособвинитель попросила зачитать допрос женщины из материалов дела, из которого следовало, что женщина, которая не работает, так как сама является инвалидом, и была вынуждена тратить больше трети дохода на медицинские изделия для своего ребенка, хотя могла получать их по льготным рецептам.

Адвокаты Сандакова и сам бывший министр здравоохранения уточняли у свидетелей, в какой больнице наблюдаются их дети, предлагались ли альтернативные варианты и были ли проблемы с выпиской рецептов.

Как следует из показаний свидетелей, не всегда врачи предлагали альтернативные инсулины или медицинские изделия, а если и предлагали, то зачастую это не подходило детям. «Нам буквально один или два раза в течение, не помню, 21-го или 22-го года выдали тест-полоску производства иркутского завода, но это было буквально пару раз и, по-моему, даже без рецепта, то есть просто «возьмите, вот вам парочка упаковок», как подарок, спонсорская помощь, альтернативных не предлагалось», — рассказала Елена. «Даже не по рецепту, а как подарок дали 10 пачек [тест-полосок], получается 500 штук. Нам не подошли, мы просто подарили кому-то нуждающемуся, потому что показания были весьма относительные, совсем не точные. У нас помпа «Акку-Чек» стоит, и мы к ней полоски, когда не было, покупали, но потом выписывать начали», — уточнил Павел.

Часть свидетелей пояснили, что проблем с выпиской рецептов не было, а часть — указали, что во время отпуска эндокринолога пациенты не могли добиться правильно выписанных рецептов у педиатров. «Были случаи отказа, когда эндокринолог был или в отпуске, или на больничном, приходилось обращаться к педиатрам, и там возникали, как сказать, недопонимания, что этот педиатр не знает, как выписывать, тот не может выписывать и так далее», — рассказала свидетель Юлия. «Прямых отказов не было, но были случаи всяческого затягивания, то есть выписали рецепт, в аптеке его не обеспечили, потому что выдан неправильно, либо просто в поликлинике гоняли нас буквально днями в поисках того сотрудника, кто выпишет рецепт», — делилась своей историей Елена.

Сандаков уточнял, обращался ли кто-то из свидетелей к главврачу детской больницы, в Минздрав, в следственные органы, прокуратуру или в суд за компенсацией понесенных расходов. Большинство уточнили, что не обращались, единицы уточнили, что подали жалобу в СК. Некоторые пытались связываться с Минздравом. «Звонил в министерство, на счастье дозванивался раза три. И там мне говорили, что «вы понимаете, ситуация такая, мы стараемся, но у нас как-то так не получается», — рассказывал Павел. По его словам, в Минздраве проблемы с обеспечением детей-инвалидов всем необходимым объясняли началом спецоперации и прекращением прямых поставок. Как минимум двое свидетелей общались с заместителем главврача больницы, которая на словах обещала им, что скоро всё будет, и сложившуюся ситуацию объясняла, что «поставок нет, а Минздрав молчит».

— Вы общались с главным врачом? Может быть, какие-то жалобы писали в следственные органы, обращались в судебные инстанции за компенсацией? — спросил в очередной раз одну из свидетельниц Сандаков.

— Только в Следственный комитет, больше никуда, — коротко заметила свидетель Алла.

— Понятно. И как ситуация изменилась после вашего обращения в Следственный комитет? — продолжил Сандаков.

— Вот вас вижу, — сказала Алла, и адвокаты экс-министра рассмеялись.

— Я ценю вашу иронию, — ответил ей Сандаков.

Напомним, Яков Сандаков возглавлял Министерство здравоохранения Иркутской области с ноября 2020 года. До этого он занимал пост главврача московской поликлиники № 109. Он сменил на этом посту Наталью Ледяеву, которая уволилась после возбуждения уголовного дела о мошенничестве на закупках масок на 40 миллионов рублей. В канун 2022 года, 30 декабря 2021-го, Сандаков сам ушел в отставку. В октябре 2022 года стало известно, что Иркутское УФАС возбудило два административных дела в отношении бывшего министра из-за нарушений при проведении торгов.

А в ноябре Сандакова задержали по подозрению во взяточничестве. Около года он провел в СИЗО, а в ноябре 2023-го ему изменили меру пресечения на домашний арест, который он отбывает в нашем регионе. Более подробно о сути предъявленных обвинений мы рассказывали в отдельном материале.

Суд рассматривает дело в отношении Сандакова с конца января 2024 года. Ранее допросили бывшего заместителя министра здравоохранения Анну Данилову, которая пояснила, что со стороны Сандакова «жесткого управления не было» при проведении закупок лекарств и спецпитания. Сама она не могла повлиять на руководителей фармакологического и контрактного управлений, чтобы хоть как решить проблему. Она также уточнила, что ситуация с отсутствием необходимых препаратов сложилась из-за несвоевременного размещения закупок.

На заседании 21 марта рассматривался эпизод о назначении «правильного» главврача онкодиспансера, за что, по версии СК, Сандаков получил взятку. В суде допросили руководителя медучреждения Романа Зубкова, который рассказал подробности событий второй половины 2021 года.

Кроме того, показания дала близкая подруга Виктории Дворниченко Наталья Сафонова, которая в прошлом работала помощником бывшего вице-губернатора Юрия Гуртового. Сафонова пояснила, что Дворниченко якобы искала деньги, чтобы «отблагодарить» министра за продление срока полномочий Зубкова. По словам свидетельницы, требовалась сумма в 2 миллиона рублей. В начале декабря 2021 года Сафонова, будучи в кабинете Дворниченко, заметила у нее на столе «беленький конвертик», который врач прикрыла бумагами. Позже, когда прибыл Сандаков, Дворниченко не пустила в свой кабинет подругу, чем сильно ее удивила. Спустя некоторое время министр ушел, а Дворниченко поделилась с Сафоновой, что «всё в порядке».

Также участие в заседании приняла свидетель, личные данные и голос которой засекретили, так как она опасалась за свою жизнь и здоровье. В своих показаниях она постоянно ссылалась на слова Дворниченко. Она подчеркнула, что до назначения Зубкова «состоялся разговор с Сандаковым о внесении денежных средств». По ее данным требовалось 2 миллиона рублей. «Я не была очевидцем, но со слов Дворниченко был передан 1 миллион рублей. Она сказала, что это ее сбережения», — заметила свидетельница, добавив, что Дворниченко «переживала за судьбу онкодиспансера». На вопрос, почему сумма была меньше, она ответила: «Потому что у Дворниченко не было 2 миллионов рублей». По словам свидетеля, передача денег состоялась в кабинете Дворниченко в онкодиспансере. Сама свидетель, как следует из её ответов, пыталась отговорить экс-главу онкодиспансера: «Я не хотела, чтобы она с этим связывалась». Этот разговор состоялся, потому что Дворниченко якобы хотела занять у свидетеля 1 миллион рублей.

Кроме того, на суде выступила начальник отдела кадров онкодиспансера, которая услышала сплетни о том, что за назначение Зубкова заплатили деньги, в ноябре 2022 года от своего руководителя Елены Кустовой. Об этом свидетельница сообщила заместителю главврача, а та в свою очередь рассказала об этом самой Дворниченко. После этого, сообщила свидетельница, у Дворниченко и Кустовой состоялся неприятный телефонный разговор, в котором экс-глава онкодиспансера якобы попросила Кустову «прикусить язык».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем