
Депутат заксобрания хочет построить крематорий в Иркутском районе
Публичные слушания по вопросу строительства крематория на территории Смоленско-Марковского кладбища пройдут 20 марта в 11:00. Инициатором выступает депутат Законодательного собрания Иркутской области и владелец ритуального бизнеса — Антон Малышев. Об этом сообщается на сайте администрации Иркутского района.
Публичные слушания будут касаться вопроса влияния строительства крематория на окружающую среду. Они пройдут в комитете по управлению муниципальным имуществом Иркутского района (Иркутск, улица Декабрьских Событий, дом 119а, кабинет 302). Также в течение всего марта будут проходить общественные обсуждения вопроса о строительстве крематория.
Исследования возможного влияния строительства крематория на окружающую среду для ИП Малышева провела новосибирская компания «КаскаД», работающая с 2009 года. Учредитель и директор компании — Юлия Голубева. Выручка компании на конец 2024 года составила 32,5 миллиона рублей (на четверть больше, чем годом ранее), а чистая прибыль — 3,5 миллиона рублей.

Крематорий должен появится на территории Смоленско-Марковского кладбища
Депутат Законодательного собрания Антон Малышев, который организует обсуждение, избрался в региональный парламент в 2023 году при поддержке «Справедливой России». Он совладелец похоронной фирмы «Береза», одного из значимых игроков рынка ритуальных услуг в Иркутске.
Фирма работает с 1995 года, ее юридический адрес совпадает с адресом муниципального казенного предприятия Смоленщины «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Бизнес, как это часто бывает в Иркутске, чисто семейный: компанией «Береза» также владеют родственники Малышева — Тамара и Владимир. Компания в 2023 году заработала 44,3 миллиона рублей, чистая прибыль превысила 4 миллиона.
Общих сведений о выручке и прибыли за 2024-й в «Контур.Фокусе» нет, однако там указаны сведения о том, сколько денег прошло через онлайн-кассы в торговых точках «Березы» за прошедший год. Сумма оценивается в 42,4 миллиона рублей. А за первый месяц 2025-го «Береза» получила не менее миллиона рублей по безналичному расчету.
В 2023 году стало известно, что Малышев будет заниматься строительством нового бюро судебно-медицинской экспертизы (на улице Новаторов рядом с офисом «Березы»). А еще он же как индивидуальный предприниматель сдает областной судмедэкспертизе уже существующее бюро всё там же — во Втором Иркутске. За последние два года Малышев получил за это почти 14 миллионов рублей.
Добавим также, что у родственницы депутата ЗС Тамары Малышевой есть собственное юрлицо, занимающееся ритуальными услугами, — фирма «Гранд Ритуал». Оно зарегистрировано в Смоленщине, как и «Береза», но по другому адресу. Фирма демонстрирует впечатляющие финансовые показатели: в 2023 году она заявила выручку в размере 81 миллиона рублей с чистой прибылью, превышающей 12 миллионов.
Через онлайн-кассы «Гранд-Ритуала» в 2024 году прошло более 51 миллиона, а за первый месяц 2025-го — уже 1,7 миллиона.
В январе 2020 года в ритуальном зале компании на Смоленском кладбище произошел пожар. Предварительной причиной возгорания был назван поджог.
Отметим, что строительство крематория в Иркутске обсуждается уже много лет. Новый виток обсуждения вызвал негодование у жителей Мамонов, которые не хотят «дышать воздухом из его труб». Они даже создали петицию против строительства объекта.
Мэрия Иркутска в ответе на запрос «ИрСити» ранее называла генеральным инвестором проекта собственника и руководителя московской ритуальной фирмы «Ритуал.рус» Олега Шелягова. Корреспонденту «ИрСити» он в свою очередь отметил, что в администрации города «поторопились с информацией».
Осенью 2024 года директор иркутского МУП «Ритуал» Иван Слепцов рассказал журналисту Павлу Степанову, что крематорий планируют начать строить в 2025 году, а закончить — через три года. Он показал рендеры будущего крематория, рассказал об инвесторе, площади и возможном месте строительства.
Пока же те, кто хочет предать своих усопших родственников огню, вынуждены ездить в Улан-Удэ, где находится ближайший к нам крематорий. Мы выяснили, сколько стоит организовать перевозку тела в столицу Бурятии для последующей кремации.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.