IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Всё о Байкале В Листвянке и Большом Голоустном в следующем году начнут ремонтировать дороги

В Листвянке и Большом Голоустном в следующем году начнут ремонтировать дороги

Также запланированы работы на трассах, которые ведут к берегам Байкала

В Листвянке и Большом Голоустном в следующем году начнут ремонтировать дороги

В поселках Листвянка и Большое Голоустное в 2024–2025 годах пройдет ремонт нескольких дорог. Об этом 25 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова.

По словам главы Минтранса, от Листвянского муниципального образования поступила заявка на ремонт автодорог на улицах Гудина (которая ведет к выходу на Большую байкальскую тропу), Академическая (рядом с Байкальским музеем), Куликова, а также центральную улицу Горького, которая идет через весь поселок вдоль Байкала.

В Большом Голоустном в 2024 году начнется ремонт автодороги на улице Кирова.

По данным ТАСС, получить субсидию на капремонт дорог планирует и администрация поселка Хужир, муниципалитет уже готовит заявку. В 2023 году в Хужире должны были начать ремонт двух улиц — Советская и Байкальская. Контракт на эти работы заключили с Дорожной службой Иркутской области, стоимость ремонта составила 160,5 миллиона рублей.

Также Лобанов отметил, что в 2024 году будет продолжен ремонт трасс, ведущих к берегам Байкала. В частности, запланированы работы на Байкальском тракте, который ведет в Листвянку, трассы Баяндай — Еланцы — Хужир, дороги Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово.

В общей сложности в следующем году отремонтируют почти 25 км дорог, которые ведут к туристическим местам, сообщил министр.

Напомним, что летом 2022 года был утвержден генеральный план Листвянки. После этого глава Листвянки Максим Максимов рассказал журналисту «ИрСити», что в первую очередь нужно обратить внимание на проекты набережной и дороги. Согласно генплану, планируется реконструкция набережной вдоль Байкала до 2031 года. Кроме того, документ предусматривал строительство моста из Николы в Порт Байкал. Но позже власти решили заменить мост канатной дорогой.

Летом 2023 года первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук на заседании общественного совета при Заксобрании заявил, что развивать Листвянку и делать ее более удобной для туристов мешает отсутствие финансирования.

— Возьмем финансирование Листвянки. Там 2 тысячи жителей, исходя из этого выделяются межбюджетные трансферты, никакие туристические потоки, никакая инфраструктурная нагрузка на территорию не учитывается. Каким образом муниципалитет должен это всё содержать, убирать, вывозить, создавать условия? — заметил чиновник.

Также есть проблема с разделением полномочий, из-за которой застопорился проект по берегоукреплению.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем