Дороги и транспорт «Чудесные новые автобусы могут не выйти на линию». Глава «Иркутскавтотранса» заявил об острой нехватке финансов

«Чудесные новые автобусы могут не выйти на линию». Глава «Иркутскавтотранса» заявил об острой нехватке финансов

Из-за предбанкротного состояния МУП не покупает запчасти, а заправляется в долг

«Чудесные новые автобусы могут не выйти на линию». Глава «Иркутскавтотранса» заявил об острой нехватке финансов | Источник: Даниил Конин / IRCITY.RU«Чудесные новые автобусы могут не выйти на линию». Глава «Иркутскавтотранса» заявил об острой нехватке финансов | Источник: Даниил Конин / IRCITY.RU

«Чудесные новые автобусы могут не выйти на линию». Глава «Иркутскавтотранса» заявил об острой нехватке финансов

Источник:

Депутат городской думы и директор муниципального «Иркутскавтотранса» Алексей Колмаков заявил о бедственном положении предприятия. По его словам, из-за нехватки финансирования МУП живет в долг и не имеет возможности покупать запчасти. Это грозит тем, что скоро новые автобусы могут не выйти на маршруты. Тему обсуждали на комиссии по соцполитике в думе Иркутска 24 марта.

«У нас на транспортную работу на четыре месяца на два предприятия запланировано 158 миллионов рублей. Эта плавающая ситуация с перевозками по регтарифу иногда приводит к тому, что мы долги 2024 года по поставщикам и ГСМ закроем только, наверное, в конце апреля», — заметил Колмаков.

Он заявил, что предприятие не раз проверяли, он сам инициировал эти проверки, чтобы показать объективную картину происходящего.

«Может, мы с участием контрольно-счетной палаты, с участием вице-мэра как-нибудь уйдем от этой ситуации? Потому что всё, что мы не додадим в конце года, условно, по тем планам, какие есть, нам придется в начале года как-то компенсировать. А предприятия при этом находятся в ситуации предбанкротной. Нам в этом году выдачу ГСМ два раза останавливали за долги», — добавил Алексей Колмаков.

Он поинтересовался, планирует ли администрация проиндексировать выделенные 158 миллионов рублей в июне, чтобы транспортные предприятия смогли закрыть какие-то потребности, или придется исходить из того, что есть.

Исполняющий обязанности заместителя мэра Иркутска — начальника департамента финансов комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Оксана Лопина сразу заметила, что не сторонник давать обещания.

«Предлагаю следить за исполнением контракта, как развивается ситуация с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, и дальше уже принимать какие-то меры. Ситуация под нашим контролем, мы следим, как исполняется план финансово-хозяйственной деятельности и вырабатываем решения, если это требуется», — высказалась Лопина.

Также она добавила, что на индексацию трат на муниципальные транспортные предприятия можно будет посмотреть в «рамках уточнения июня».

«Но чтобы оно состоялось, нам нужны дополнительные доходные источники, чтобы было о чем разговаривать и распределять», — подчеркнула Оксана Лопина.

В ответ на это Алексей Колмаков предложил хотя бы попытаться вывести «Иркутскавтотранс» на «какую-то равнину», потому что так, как оно работает сейчас, это плохо.

«Мы прошлый год, а именно июль, август, сентябрь, октябрь и ноябрь, мы просто жили в долг, а сейчас те долги гасим. Картина объективная, но нервная в том, что мы не покупаем запчасти, керосин нам дают в долг, и мы постоянно висим под угрозой, что эти чудесные новые автобусы могут, например, один день не выехать на работу», — предупредил Алексей Колмаков.

Он подчеркнул, что не рез докладывал об этом мэру, но пока ничего не изменилось. Более того, из тех расходов, которые заложены на «Иркутскавтотранс» в этом году, понятно, что ситуация с долгами может и повториться.

О предбанкротном состоянии «Иркутскавтотранса» уже заявлялось в 2020 году, после смены мэра города. Тогда мэрия сообщала о плачевном положении 60% муниципальных предприятий. После этого на предприятии сменили руководителя — им стал Алексей Колмаков, и в лизинг были закуплены новые автобусы, первая партия — в 2022 году. Сейчас предприятие работает по контрактам с мэрией Иркутска, которые разыгрываются на госзакупках, а также получает поддержку из бюджета. По словам Колмакова, в муниципальные контракты не закладываются лизинговые платежи или затраты на обновление подвижного состава.

«Иркутскавтотранс» — муниципальное предприятие, которые занимается пассажирскими перевозками в городе. МУП обслуживает большее 30 внутригородских маршрутов и более 20 — садоводческих. Более 35% пассажиропотока предприятия составляют льготные категории граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY14
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
36
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления