IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика «Кроме картошки, спасать нечего»

«Кроме картошки, спасать нечего»

Мэру Нижнеудинского района Сергею Худоногову грозит отставка из-за его действий во время наводнения.

Нижнеудинский район одним из первых принял на себя удар катастрофического наводнения, на сегодня здесь уже нет воды, восстановлено электроснабжение, продолжается расчистка завалов и оценка ущерба. В такой критический момент территорию могут обезглавить. Этого потребовал вице-премьер России Виталий Мутко после скандального видео, разлетевшегося, как вирус, по соцсетям и федеральным СМИ. На записи утверждается, что мэр района Сергей Худоногов якобы согнал коммунальщиков откачивать воду со своего участка.

В конце июня синоптики предупредили о ливнях и возможном повышении уровня воды в притоках реки Ангары. 25 июня в Нижнеудинском районе эвакуировали детский лагерь «Заря», в этот же день в муниципалитете ввели режим повышенной готовности, который позже сменился на режим ЧС. На день закрывался проезд по мосту через реку Уда. Через 5 дней вода пошла на спад. 4 июля в Нижнеудинске запустили водозабор, а 9-го во всём районе дали электричество. На сегодня нужно восстанавливать паромную переправу и дорогу в Казачьей Барадановке. Минздрав Приангарья рассматривает вариант строительства нового здания для районной больницы взамен пострадавшего от наводнения, а ещё до конца года правительству региона поручено сделать новый водозабор на реке Уда.

6 июля в группе «Подслушано в Нижнеудинске» в соцсети «ВКонтакте» появился пост, к которому был подкреплён видеофайл. Автора записи просили обратиться в Следственный комитет. На видео «простой работяга» за рулём грузовика проезжал мимо участка, якобы принадлежащего мэру Нижнеудинского района Сергею Худоногову. По словам мужчины, воду с участка откачивали муниципальные коммунальные службы. «Посмотрите, сколько ЖКХ на него работает, когда люди тонут, просят помощи», - комментировал автор.

После этого разразился настоящий скандал. Пользователи соцсетей разделились на два лагеря: одни хвалили автора видео, который единственный «сказал, как есть на самом деле», а мэра ругали последними словами, а другие защищали главу района, пытаясь убедить своих оппонентов быть терпимее и думать сейчас о восстановлении разрушенных зданий, а не жаждать крови и возмездия.

На следующий после публикации день вице-премьер России Виталий Мутко, назначенный главой правкомиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, потребовал уволить Худоногова. Правительство Иркутской области решило провести свою проверку, а ещё через день губернатор Сергей Левченко привлёк к делу Следственный комитет. Также глава региона потребовал от Худоногова пояснить свои действия. Обязанности главы района стал исполнять первый заммэра Анатолий Крупенёв.

В 2019 году Худоногову исполняется 67 лет, родился и живёт в Нижнеудинске. Возглавляет район четверть века – шесть раз он становился мэром, на нынешний срок переизбрался в 2015 году. До 9 июля мэр входил в «Единую Россию». Худоногов заверяет, что как должностное лицо предупредил о волне всех – и жителей, и работников администрации. «А угадал я это не просто так. У меня есть лётчики-наблюдатели. Они пришли ко мне, ещё до дождей, и сказали, что выпадут осадки. Я спрашиваю: сколько миллиметров? 150. «Как? – говорю, - Это же наводнение 96 года!» И, конечно, говорили потом, что Худоногов выдумывает, пугает. И, конечно, я пугал всех. Благодаря этому испугу у нас и число жертв минимальное», - подчеркнул глава территории.

Он утверждает, что данные на видео – это домыслы. «Вообще, никакой дом я не спасал, дома у меня нету, у меня просто есть огород и баня. Телевизионщики поснимали, говорят: не выходит каменный цветок, а где коттедж? А нету. Ну вот, что есть, огород есть, картошка есть. Спасать, кроме картошки, мне нечего. Всё как было разваленным, так разваленное и лежит, Следственный комитет уже посмотрел», - заявил он. А чуть позже заметил, что снимали это спорное видео, когда вода уже ушла, на участке, по его словам, убирали «клоаку, которая уже к соседям шла».

Вице-спикер думы Нижнеудинского района Вера Татарникова, кажется, недоумевала из-за требования Мутко. «Так резко с плеча рубить, наверно, неправильно. С точки зрения человеческого фактора все мы люди», - сказала депутат. Она заметила, что «пригнать коммунальные службы никто не может». Глава районной думы Валерий Заречный подтвердил – коттеджа у мэра нет, есть только «баня, сарай и огород». «Воду качали, но везде качали. Было это на третий день - выписал человек «вакуумку» и качал, он же тоже человек. Он не первый год работает и старается, нормальный человек, а оклеветать можно кого угодно», - заявил спикер думы.

Но после скандала с видео президиум регионального политсовета «Единой России» исключил мэра из партии. «Факт его недостойного поведения был подтверждён», - приводились в сообщении слова секретаря регионального отделения Сергея Сокола.

Худоногов заявил, что узнал о своём исключении из социальных сетей. «Пытаюсь дозвониться до кого-нибудь [в реготделении], но никто пока трубку не берёт», - посетовал мэр. По его мнению, в появлении видео в соцсетях нет политической подоплёки. «Просто попал я в эту ситуацию, как говорится, на глаз, а все сказали, что это самый плохой человек», — заметил Худоногов. Он также не намерен обращаться в суды с исками к автору видео.

«Люди есть люди, у всех беда. Иногда что-нибудь увидишь, подумаешь: «Вот у него, наверно, будет лучше, а у меня хуже. Я не от того же плачу, что у меня корова сдохла, а что у соседа живая». Я никогда не делал этого [подавать в суд] по жизни и делать не буду. Я знаю, кто это сделал, пускай разберутся, он уже сам понял, что погорячился, но что сделаешь?» - риторически спросил мэр.

Вопрос об отставке мэра должна рассмотреть районная дума, но произойти это может только после официального обращения того, кто проверяет, например, губернатора области. На сегодня таких обращений в думу не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем