IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Лариса Егорова. Биография кандидата в губернаторы

Лариса Егорова. Биография кандидата в губернаторы

Единственная женщина, борющаяся за пост главы Иркутской области.

Ларисе Егоровой 54 года. Она родилась 18 октября в Иркутске. Егорова — одна из трёх женщин-кандидатов, выдвигавшихся на досрочные выборы губернатора Иркутской области, и единственная, кто смогла пройти через муниципальный фильтр.

«ИрСити» в начале августа запустил проект к выборам губернатора Иркутской области. В течение месяца мы постепенно опубликуем биографии кандидатов в том порядке, в котором они подавали документы на регистрацию в избирком.

Всего было зарегистрировано семь человек. «Ирсити» уже опубликовал биографии депутата Госдумы от КПРФ Михаила Щапова, депутата думы Иркутска Григория Вакуленко («Гражданская платформа»), руководителя регионального отделения партии «Родина» Максима Евдокимова, самовыдвиженца, врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и проректора ИРНИТУ Геннадия Щадова, выдвинутого КПСС.

Кроме них, вице-спикер заксобрания Приангарья Лариса Егорова («Справедливая Россия») и координатор регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников.

Начало политической карьеры

Лариса Егорова родилась в простой семье: её мама работала на релейном заводе, отец — на заводе тяжёлого машиностроения. Училась в Иркутске, после школы поступила в Иркутский техникум физкультуры на специальность «тренер». В 2013 году получила высшее образование в Иркутском государственном техническом университете (специальность — «Менеджмент»).

Трудовая карьера Егоровой началась в 1984 году, когда после окончания ТФК она по распределению попала в иркутский «Водоканал». Как она рассказывала в 2015 году, распад СССР она встретила одна с двумя детьми. Сложное финансовое положение вынуждало её браться за любую работу — дворника, ночной няни и сторожа.

15 марта 1997 года Лариса Егорова зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, перестала им быть в 2005-м.

В 2003-м она вступила в только что образованную партию «Родина», которая в 2006 году была переименована в «Справедливую Россию». Егорова также была помощником депутата Государственной думы, справедливоросса Андрея Крутова и возглавляла благотворительный фонд «Справедливая Энергия», организованный ещё одним депутатом Госдумы от СР — Иваном Грачёвым. После выхода Крутова и Грачёва из «Справедливой России» в 2015 году возглавила региональное отделение партии.

Штурм думы Иркутска

Первая серьёзная политическая кампания Егоровой пришлась на 2014 год, когда проходили выборы в думу Иркутска. Она баллотировалась по избирательному округу №22, ей противостояли директор «Водоканала» Сергей Винарский от «Единой России», Олег Предвечный от КПРФ, Александр Зверев от ЛДПР и Мария Синютина от КПСС.

«Зачем мы вообще играем в эти выборы? Может быть, пора назначать депутата и всё», — заявляла тогда Егорова, жалуясь на снятие шести кандидатов от «Справедливой России» с выборов.

Егорова тогда уступила Винарскому, опередившему её на чуть менее чем 300 голосов. Однако Егорова всё же прошла в городскую думу на дополнительных выборах в сентябре 2015 года, но уже по 18-му избирательному округу, освободившемуся после избрания Дмитрия Бердникова мэром Иркутска.

6,7%

Параллельно с думской кампанией-2015 Лариса Егорова участвовала в досрочных выборах губернатора Иркутской области. Говоря о прохождении муниципального фильтра, Егорова отмечала, что «это сложно, но препятствий никто никому не чинит». Подписи она представила одной из первых наряду с кандидатом от КПРФ Сергеем Левченко. Главной задачей перед собой она видела заботу о «людях труда», семьях, материнстве и детстве.

Лариса Егорова голосует на выборах губернатора 2015 года

ИА «Альтаир» незадолго до губернаторских выборов заявляло, что команда кандидата от «Единой России» Сергея Ерощенко предлагала Егоровой сняться с выборов в пользу единороссов, но этого не последовало. Она спокойно дошла до голосования, где набрала 6,7% голосов, заняв третье место. После этого Егорова заявила, что избиратели — взрослые люди, которые сами смогут разобраться, за кого им голосовать во втором туре.

Движение вверх

Ещё через год Лариса Егорова вновь поучаствовала в выборной кампании — на этот раз она пыталась избраться в Государственную думу. Она планировала одновременно выдвигаться и по спискам, и по одномандатному округу.

«Лариса Егорова будет выбирать округ самостоятельно. Мы очень довольны её работой, она боец», — так прокомментировал её кандидатуру лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Впоследствии она возглавила партийный список от Иркутской области и Бурятии, а также выдвинулась в одномандатном Иркутском округе.

На этом округе развернулась самая ожесточённая конкуренция. Всего на выборы по нему зарегистрировалось 11 кандидатов, среди них — братья Олег и Юрий Каньковы (от «Единой России» и «Гражданской платформы» соответственно), предприниматель Лариса Казакова, Виктор Галицков от ЛДПР и Михаил Щапов от КПРФ. Последний, неожиданно для многих, и стал депутатом Госдумы. Егорова же в такой компании заняла третье место, собрав 16,6 тысячи голосов (3,5%).

В 2018 году состоялись выборы в законодательное собрание Иркутской области. Лариса Егорова возглавила список «Справедливой России». Эта предвыборная кампания оказалась не очень яркой для справедливороссов. Разве что можно вспомнить отказ от выдвижения Олега Тюменёва, представлявшего СР на одномандатном округе №6. Егорова тогда заявляла о давлении, оказываемом на кандидатов.

Партия смогла собрать достаточное количество голосов для того, чтобы провести в региональный парламент троих представителей. Ими стали сама Лариса Егорова, а также двое депутатов думы Братска — Александр Гаськов и Светлана Петрук.

«Справедливая Россия» создала свою фракцию, её возглавила Егорова и так охарактеризовала свою позицию: «Могу сказать, что мы не хотим вступать в какую-либо коалицию, а собираемся занимать независимую сторону». Однако депутатское объединение развалилось уже через год: Светлана Петрук вышла из партии сама и вошла во фракцию КПРФ, а Александра Гаськова исключили за поддержку кандидатов от других партий на выборах мэров Братска и Аларского района.

Очередное повышение Егоровой состоялось весной 2020 года: после сложения Сергеем Соколом полномочий спикера заксобрания и последовавшего избрания на эту должность Александра Ведерникова, представительницу «Справедливой России» выбрали вице-спикером областного парламента.

Её избирательная кампания перед выборами губернатора проходит довольно тихо. От Егоровой не было никаких громких заявлений. Она только посетовала, что из-за большого числа кандидатов стало сложнее собирать подписи на муниципальном уровне, чем в 2015-м.

Доходы

Будучи депутатом городской думы, Лариса Егорова в 2016 году задекларировала доход на сумму 512 тысяч рублей. В 2019-м, когда она уже была год как депутатом заксобрания, её состояние увеличилось до 3,35 миллиона рублей.

Кроме того, у Егоровой в собственности имеется доля в квартире площадью 51,8 квадратных метра, гараж и баня на 126,9 и 38 «квадратов» соответственно (появились в 2018-м), а также автомобиль Hyundai Creta (в 2017-м). Ей также принадлежит земельный садоводческий участок площадью 0,12 гектара.

Её супруг владеет квартирой площадью 31,3 квадратных метра и автомобилем Land Cruiser Prado 120.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем