IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Книги XIX века пополнили экспозицию музея Волконских в Иркутске

Книги XIX века пополнили экспозицию музея Волконских в Иркутске

Книги интересны богатым типографическим оформлением, что 150 лет назад было редкостью.

Член попечительского совета Иркутского музея декабристов Татьяна Гринберг подарила две книги XIX века дому-музею Волконских в Иркутске, сообщалось 28 июня на сайте правительства региона.

«Книги интересны своим богатым типографическим оформлением, что для XIX века является крайне редким явлением. Они красочные, с полноцветной обложной и теснением, которое имитирует текстиль или вышивку», - цитируется в сообщении правительства заведующая домом-музеем Волконских Любовь Подшивалова.

Первая книга – Blanche de Savenay из серии «Библиотека христианской молодёжи». Она издана в 1859 году во французском городе Тур. Её автор обозначен как «Мадмуазель Л. Б.». По содержанию это романтическая и нравоучительная история молодой девушки. Книга пользовалась большим спросом, за 9 лет её переиздавали пять раз.

Вторая книга – «Швейцарский Робинзон, или История о потерпевшей кораблекрушение швейцарской семье». Это приключенческий роман для детей, который написал швейцарский пастор и писатель Йоханн Давид Висс. Книга неоднократно переиздавали на немецком, английском и французском языках. Представленный в экспозиции экземпляр второго тома – это девятое издание «Швейцарского Робинзона» на французском языке 1854 года выпуска.

Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов состоит из двух усадеб с мемориальными домами князей Трубецкого и Волконского, открытых в 1970 и 1985 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем