IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Левченко заявил о возможной смене генподрядчика по ликвидации отходов БЦБК

Левченко заявил о возможной смене генподрядчика по ликвидации отходов БЦБК

Он также подчеркнул, что отходы нужно обезводить, вывезти с берега Байкала и уничтожить.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на сессии 19 июня заявил о возможной смене генподрядчика на ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Трансляция ведётся на сайте регионального парламента.

«Решение, которое будет принято на федеральном уровне о смене подрядчика, - я встречался с новым руководителем «Росгеологии», он не против, - приведёт к тому, что мы найдём решение - не перерабатывать отходы, а уничтожать их», - заявил Левченко.

Он заметил, что ранее «Росгеология» должна была представить технологию, которая будет применяться при ликвидации отходов, но этого не случилось «И, думаю, этого не произойдёт», - подчеркнул Левченко.

Он также подчеркнул, что любую технологию необходимо применять не на берегу Байкала. Отходы нужно обезводить, переместить и уничтожить. Переработка может не решить проблем, так как сложно спрогнозировать класс опасности полученного из шлам-лигнина продукта.

Левченко также рассказал, что к развитию Байкальска и прилегающей территории планируется привлечь «Внешэкономбанк». В 2019 году правительство региона намерено закрепить договорённости с ВЭБ о создании территории опережающего социально-экономического развития в городе. «Внешэкономбанк» был одним из исполнителей программы по охране озера Байкал, были выделены деньги, но ни предложенная технология, ни подготовленный проект теплоисточника не подошли. Теперь будет возможность исправиться», - подчеркнул губернатор.

Он также добавил, что вопросы по ТОСЭР в Байкальске и рекультивации отходов БЦБК планируется обсудить с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным в следующий вторник, 25 июня.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. По итогам инженерных изысканий «Росгеологии» установлено, что за годы работы комбината в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона кубических метров - надшламовая вода. Проектная вместимость карт при этом составляет 5,56 миллиона кубических метров. По данным учёных, БЦБК накоплено более 6 миллионов тонн отходов.

В июне 2018 года официальный представить «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Сейчас эти работы приостановлены.

В декабре «Росгеология» заявила, что рассматривает технологии получения вторичного продукта – почвогрунта или удобрения из отходов БЦБК. Проект разрабатывается совместно с компанией «ВЭБ-инжиниринг». В конце мая 2019 года первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин заявил о затягивании сроков рекультивации отходов БЦБК.

На 3 года на утилизацию отходов предусмотрено 5,5 миллиарда рублей. Очистить площадку не только от отходов, но и от конструкций и зданий комбината планируется к 2024-му.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем