IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Надшламовые воды с карт-накопителей БЦБК откачают до декабря 2021 года

Надшламовые воды с карт-накопителей БЦБК откачают до декабря 2021 года

Контракт на сумму 363,06 миллиона рублей был заключён 23 июня, срок исполнения — 31 декабря. Всего нужно откачать 70 тысяч кубов воды.

Загрязнённые надшламовые воды из переполненных накопителей, в которых хранятся отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), планируется откачать к декабрю 2021 года, сообщает ТАСС 4 августа со ссылкой на министра природных ресурсов Приангарья Светлану Трофимову.

Ранее власти сообщали, что откачку проведут до октября.

Контракт на работы по снижению уровня надшламовых вод на Солзанском (карты-накопители №1-10) и Бабхинском (карты №11-12) полигонах заключены между областной Дирекцией по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба и «Федеральным экологическим оператором». Всего планируется откачать около 70 тысяч кубометров воды. Как поясняет ТАСС, откачка является временным решением на тот период, пока не ликвидированы отходы комбината.

Как сообщается на портале госзакупок, контракт на сумму 363,06 миллиона рублей был заключён 23 июня, срок исполнения — 31 декабря. Деньги выделены из бюджета Иркутской области. Работы начались 7 июля.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В ноябре 2020-го власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска. Предполагается, что проект ликвидации БЦБК будет представлен к августу-сентябрю. А саму ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем