IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

ю-в.

724мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экология Greenpeace пожаловался в прокуратуру из-за загрязнения воздуха в Иркутской области

Greenpeace пожаловался в прокуратуру из-за загрязнения воздуха в Иркутской области

Специалисты обнаружили повышенное содержание хлороводорода и сажи в воздухе.

Greenpeace обратился в прокуратуру, Росприронадзор, Роспотребнадзор, Росгидромет и правительство Иркутской области по поводу загрязнения воздуха в регионе, сообщалось 21 августа на сайте организации.

Специалисты проверили воздух в Приангарье в середине августе, измерив концентрацию 18 загрязняющих веществ, в том числе сероводорода, оксидов азота, хлороводорода. В результате выявлено повышенное содержание хлороводорода в воздухе в Листвянке (в 1,65-2,03 раза), в Ангарске (в 1,93 раза), в Иркутске (в 1,36-4,14 раза).

«Особенно важно, что это вещество обнаружено на берегу Байкала. Хлороводород особо токсичен, занесён в список сильнодействующих ядовитых веществ, относится ко второму классу опасности и в высоких концентрациях обладает удушающим действием. При соединении с водой образует соляную кислоту. Традиционно выбрасывают хлороводород в атмосферу предприятия химической или фармацевтической промышленности», - поясняется в сообщении.

Кроме того, в пробах воздуха была обнаружена сажа. В частности, 15 августа в Иркутске были зафиксированы значения, превышающие ПДК в 1,4-2,7 раза. По мнению специалистов организации, это последствия лесных пожаров в Сибири. В сообщении уточняется, что мониторинг содержания сажи в воздухе управление Росгидромета в Иркутской области не проводит, несмотря на то, что до региона дошёл дым от пожаров в Якутии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем