IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Всё о Байкале Депутат ГД Сергей Тен потребовал прекратить отмену электричек в Приангарье

Депутат ГД Сергей Тен потребовал прекратить отмену электричек в Приангарье

Депутат Государственной думы РФ Сергей Тен потребовал прекратить отмену пригородных поездов в Иркутской области.

Депутат Государственной думы РФ Сергей Тен потребовал прекратить отмену пригородных поездов в Иркутской области, сообщается 7 февраля.

«Только в Иркутской области были отменены восемь поездов сообщением из Черемхово: шесть – Черемхово-Зима и два Черемхово-Иркутск. В Бурятии теперь нет четырёх поездов до станции Загустай и трёх - до станции Мысовая. Эту ситуацию нужно переломить, поскольку электрички являются важнейшим звеном транспортного сообщения. Тем более, что основным потребителями являются пенсионеры, которым проблематично перейти на альтернативный транспорт из-за его дороговизны и неудобства», - цитирует пресс-служба слова Тена.

По его данным, в 2012-2013 годах регионы могли формировать заказ на объём перевозок, но не всегда компенсировали убытки пригородных пассажирских компаний (ППК), возникающие при установлении цен ниже себестоимости. С 2014 года ППК начали заключать договоры, по которым услуга оказывалась только на оплаченный объём.

«Считаю, что решением сложившейся проблемы является возвращение к предыдущей модели обеспечения пригородного сообщения, когда основная нагрузка лежала на федеральном бюджете, а не на регионах», - цитируются слова депутата.

В 2015 году на территории Иркутской области курсирует 94 пригородных железнодорожных маршрута. Планируется, что их число сократится до 65. В течение года пригородными поездами планируется перевезти около 12 миллионов пассажиров. Для решения вопросов работы электропоездов в Приангарье создана рабочая группа.

В начале февраля на совещании в Ново-Огарёво президент России Владимир Путин потребовал навести порядок в этой сфере, а также восстановить движение электропоездов там, где оно было закрыто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем